Госдума во II чтении одобрила ограничения на перевозку частниками красной икры

Фильтры

Регион

Новости

Госдума во II чтении одобрила ограничения на перевозку частниками красной икры

Пассажиры рейсов с Камчатки не смогут провезти в багаже и ручной клади больше 10 кг красной икры на человека. Это следует из законопроекта, принятого Госдумой во втором чтении 5 июля 2022 года.

Документ предлагает ввести в качестве эксперимента запрет на неограниченную перевозку авиатранспортом икры лососевых с территории Камчатского края, на который приходится 90% всей ее добычи по России. 

Как ранее поясняли инициаторы законопроекта, ежегодно с Камчатки частные лица вывозят самолетами от 500 до 2000 тонн красной икры, в том числе добытой браконьерами. По самым скромным подсчетам, незаконная добыча лососевой икры наносит бюджету страны ущерб в 15 млрд рублей.

Первоначальная редакция документа предполагала, что контроль за количеством красной икры в багаже пассажиров будет осуществлять служба безопасности аэропорта, однако это предложение не получило одобрения. 

Как пояснял ранее депутат Евгений Москвичев, законопроект не должен создавать трудностей пассажирам в виде очередей при входе в здание аэровокзала. Порядок ограничительных мероприятий на время проведения эксперимента установит правительство.

Планируется, что эксперимент на территории Камчатского края продлится до 1 августа 2025 года. 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)