Главы аграрных ведомств России и Беларуси обсудили сотрудничество в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

Главы аграрных ведомств России и Беларуси обсудили сотрудничество в сфере АПК

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы наращивания товарооборота сельхозпродукции и продовольствия, прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства, вопросы маркировки молочной продукции, а также взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Глава российского аграрного ведомства отметил, что по объему товарооборота продукции АПК Республика Беларусь стабильно находится на первом месте среди всех торговых партнеров России – в прошлом году товарооборот вырос на 5% и составил почти 5,7 млрд долларов. За январь – август 2020 года товарооборот составляет 3,6 млрд долларов, что на полпроцента меньше аналогичного периода прошлого года. По словам Дмитрия Патрушева, это сокращение носит временный характер и связано с объективными причинами, которые вызваны распространением коронавирусной инфекции. Минсельхоз России рассчитывает, что после спада пандемии двустороннее торговое взаимодействие будет развиваться еще активнее. 

Россия и Германия обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

Дмитрий Патрушев в очередной раз подчеркнул, что между странами выстроено крепкое взаимовыгодное сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Ключевые вопросы деятельности успешно прорабатываются в рамках совместной Коллегии аграрных ведомств, а также на площадках ЕАЭС и двусторонних рабочих встречах. Министр поблагодарил участников встречи за состоявшийся конструктивный диалог и выразил уверенность, что совместные усилия позволят наращивать темпы развития агропромышленных комплексов России и Белоруссии.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)