Германии предрекли дефицит подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Германии предрекли дефицит подсолнечного масла

Производители продуктов питания, а также немецкие потребители могут столкнуться с дальнейшим дефицитом подсолнечного масла из-за событий на Украине. Об этом пишет в воскресенье агентство DPA со ссылкой на экспертов.

«Украина является самым важным поставщиком подсолнечного масла в мире», – заявил представитель Ассоциации производителей масличных культур Германии.

Он отметил, что более половины мирового экспорта подсолнечного масла приходится на это восточноевропейское государство. Между тем в связи с событиями на Украине наблюдаются значительные перебои в поставках масла через Черное море. Эксперт считает, что в обозримом будущем ситуация не улучшится.

Представитель отраслевого объединения немецких предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания Томас Гепперт, со своей стороны, обратил внимание на то, что цены на подсолнечное масло резко выросли.

Как отмечает издание, для производителей продуктов питания отсутствие подсолнечного масла создает трудности также в другом отношении. Так, информация на упаковке должна быть достоверной.

Представитель Федеральной ассоциации пищевой промышленности Германии пояснил, что упаковку часто производят за несколько месяцев вперед, что осложняет быструю корректировку. Эксперт отметил, что в Германии также имеются проблемы с поставками упаковочных материалов.

В то же время эксперт считает, что ситуация может быть стабилизирована «соответствующими постановлениями властей».

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)