Жеребцов продал 35,4% "Ленты" TPG Capital и "ВТБ капиталу"

Фильтры

Регион

Новости

Жеребцов продал 35,4% "Ленты" TPG Capital и "ВТБ капиталу"

Основатель сети "Лента" (третий по выручке российский продуктовый ритейлер) Олег Жеребцов разорвал опционное соглашение с фондом Marshall Capital Partners и продал принадлежащие ему 35,4% сети за $110-115 млн американскому фонду TPG Capital и "ВТБ Капитал". Это первая рыночная сделка в ритейле с начала кризиса: до этого активы розничных сетей доставались кредиторам исключительно за долги.

Олег Жеребцов в пятницу подписал договор купли-продажи своих 35,4% в сети "Лента" с TPG Capital и "ВТБ Капитал", инвестиционным подразделением группы ВТБ, примерно за $110-115 млн, рассказал один из миноритариев "Ленты". Сделка должна закрыться быстро, считает он: одобрение других акционеров, в том числе ЕБРР (11,1%) и Августа Мейера (36%), уже получено. По его информации, деньги должны поступить на счета господина Жеребцова уже на этой неделе. Источник, близкий к покупателям, говорит, что "ВТБ Капитал" был готов вложить в "Ленту" до $30 млн, остальное инвестировал TPG Capital.

Управляющий директор "ВТБ Капитал" Ольга Подойницына подтвердила, что "ВТБ Капитал" "принял участие в сделке по покупке акций "Ленты"": подписание договора состоялось в пятницу. Комментировать партнерство в "Ленте" с TPG Capital она отказалась. Официальные представители TPG Capital и акционеров "Ленты" от комментариев отказались.

В пятницу же Олег Жеребцов разорвал опционное соглашение с фондом Marshall Capital Partners по продаже своей доли в "Ленте", рассказал источник в сети. Marshall получил трехмесячный опцион на 35,4% сети за $95 млн в июне, сразу заплатив бизнесмену $1 млн.

Письменное уведомление от Олега Жеребцова по поводу отказа от исполнения опциона и готовности выплатить неустойку поступило в Marshall в пятницу, подтвердил управляющий фонда Константин Малофеев. По его словам, "сейчас юристы фонда изучают это уведомление на предмет возможных действий со стороны Marshall". Предусмотренный опционом штраф — около $5 млн.

Собеседник в "Ленте" говорит, что TPG выдал господину Жеребцову беспроцентный заем примерно на $10 млн для выплат Marshall и погашения процентов по кредитам в МДМ-банке и Royal Bank of Scotland (в 2007 году бизнесмен занял у них $60 млн под залог своих акций в "Ленте").

ООО "Лента" (принадлежит Lenta Ltd) владеет 36 гипермаркетами. Объем продаж в 2008 году — $2,344 млрд (3-е место среди продуктовых ритейлеров в России по выручке после Х5 Retail Group и "Магнита"). 35,4% акций Lenta Ltd принадлежит Олегу Жеребцову, около 36% — у Августа Мейера, 11,1% — у ЕБРР, остальные акции распределены между 11 миноритариями.

TPG Capital — одна из крупнейших инвестиционных компаний в мире, управляет активами в размере более $45 млрд. "Лента" — первая инвестиция фонда в России, хотя он работает здесь два года. Так, летом 2007 года фонд готовился выкупить контроль над сетью "Седьмой континент", но сделка сорвалась. В апреле 2008 года TPG подписал договор купли-продажи 50% минус одна акция фармдистрибутора "СИА-интернешнл", но отказался от покупки, выплатив владельцу компании Игорю Рудинскому штраф в $50 млн.

Управление прямых инвестиций и специальных проектов "ВТБ Капитал" создано летом 2008 года. Действует по принципу фонда прямых инвестиций, и не работает с активами проблемных заемщиков банка ВТБ, утверждает представитель фонда. Летом банк ВТБ увеличил кредитный лимит "Ленте" с 3,5 млрд руб. до 4,25 млрд руб.

Несмотря на то что более половины вырученных от сделки средств Олегу Жеребцову придется направить на погашения личных кредитов, продажа его доли — первая рыночная история M&A в ритейле с начала кризиса, указывает старший аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина. Так, в декабре 2008 года красноярская АЛПИ отдала 22 помещения своих магазинов Сбербанку также в счет погашения займов. В марте 75% сети "Самохвал" перешли в счет погашения кредитов банкам "Возрождение" и "Северный морской путь". В июне акционеры "Мосмарта" переуступили контроль над сетью ООО "Сбербанк Капитал" (100-процентная "дочка" Сбербанка) и вице-президенту АФК "Система" Евгению Новицкому. Новые собственники заплатили номинальную сумму за акции "Мосмарта" на условиях пролонгации и постепенного погашения кредитов сети. В июле основной владелец сети Spar передал контроль над сетью предпринимателю Александру Мамуту, в качестве отступных по кредиту в $25 млн.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)