Французский пекарь планирует с помощью своего изобретения обеспечить хлебом малые города Франции

Фильтры

Регион

Новости

Французский пекарь планирует с помощью своего изобретения обеспечить хлебом малые города Франции

Булочник из Мозеля Жан-Луи Эш, придумавший автомат для торговли горячим хлебом, выиграл конкурс французских изобретателей имени Луи Лепина. Конкурс носит имя полицейского префекта французской столицы, находившегося на своем посту в начале 20 века и немало сделавшего для распространения технических новаций, передает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году гранпри — Премию президента Франции — получил булочник из Мозеля Жан-Луи Эш, который изобрел уличный автомат, способный торговать выпеченным им же горячим хлебом. Причем круглосуточно, на радость тем, у кого багеты кончаются ближе к полуночи.

Устройство позволяет не только значительно сократить очереди в булочных, но и решить такую сложную проблему, как обеспечение горячими батонами жителей малых французских городов, в которых булочные сейчас все чаще закрываются из- за нерентабельности.

В холодильном «тендере» у автомата могут храниться до 120 полуфабрикатов хлеба, которые машина способна быстро испечь — 1 штуку всего за 10 секунд. В моменты наплыва покупателей она даже создает запас выпеченных батонов, поддерживая их температуру на уровне в 39° в специальной духовке.

Страждущим остается только опустить в щель автомата монету в €1. Работу автомата его владелец может контролировать дистанционно — с помощью смартфона через мобильную сеть.

Конкурс имени Лепина был впервые проведен в Париже в 1901 году. За годы своего существования он «одарил» человечество такими незаменимыми символами технического прогресса, как двухтактный двигатель внутреннего сгорания, паровой утюг, шариковая авторучка (причем еще в 1919 году), пылесос, контактные линзы и даже искусственное сердце.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)