ЕС меняет правила субсидирование агропродукции

Фильтры

Регион

Новости

ЕС меняет правила субсидирование агропродукции

Правительства Европейского союза в четверг согласились преобразовать систему субсидирования аграрного сектора EС (43 млрд евро ежегодно), включая не прямую помощь для фермеров. Кроме того будет меньшее количество правительственных ограничений на производство некоторых зерновых культур, отмечает Dow Jones.

Реформы продолжаются - процесс начался в 2003 г. по сокращению вмешательства EС на рынках сельскохозяйственного сырья, вынуждая европейских фермеров более гибко реагировать на изменения спроса и предложения. В результате субсидии EС будут полностью отделены от количества фермеров. Правительства Евросоюза согласились сократить ежегодные прямые субсидии фермерам на 10% к 2013 г., вместо этого направляя те же деньги на развитие и поддержку конкурентоспособного сельского хозяйства.

Сокращение начнется в 2010 и будет составлять 7%. Европейская комиссия предложила большее сокращение - на 13% в 2013 г.

Самая спорная область на переговорах - доли EС в производстве молока. Правительства Евросоюза согласились поднять доли на 1% каждый год до их устранения в 2014 г., но с контролем комиссией в 2010 г. и 2012 г., чтобы удостовериться, что эта политика не заставила цены на молоко резко падать и нанесла серьезный вред фермерам.

"Молоко было самой трудной проблемой", - сказал французский министр сельского хозяйства Michel Barnier.

Субсидии не будут распространяться на производство твердой пшеницы, оливкового масла с 2010 г. и на говядину, телятину, рис, орехи, семена, картофельный крахмал с 2012 г.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)