Экспорт продовольствия из РФ третий раз подряд может превысить импорт

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт продовольствия из РФ третий раз подряд может превысить импорт

За первое полугодие этого года поставки российского продовольствия за рубеж могут в третий раз за последнее время превысить импорт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные аналитического агентства INFOLine.

В точных цифрах положительное сальдо (в данном случае – разница экспорта и импорта) по этой продукции в 2020 году составляло миллиард долларов, а в прошлом – уже 2,8.  Также, по данным агентства, за первое полугодие этого года наша страна увеличила экспорт на 20—22 процента от того же периода прошлого. За минувший год из продовольственных продуктов и сырья для их производства на долю последнего пришлось 59 процентов. Эта продукция поставлялась в 151 из более чем 190 существующих стран. При этом 15% продаж пришлось на страны ЕС.

Также в сообщении говорится о высокой активности экспортёров. Рост экспортных продаж за минувший год отмечал почти 61 процент, а в этом – 46 процентов поставщиков. Снижение произошло на фоне санкций и антисанкций между нашей страной, а также Западом и их странами-партнёрами, вызвавших ряд проблем, в том числе, с логистикой. Тем не менее, экспортёры заявили, что планируют наращивать показатели даже в таких тяжёлых условиях.

В этом году, по ожиданиям агенсттва, производство сельхозпродукции в стране вернётся к положительной динамике. Там прогнозируют рост отрасли на 0,5-1,5 процента от минувшего года, когда производство снизилось на 0,9. До этого сельхозпроизводство тоже снижалось и повышалось скачками. В частности, в 2018 году оно упало на 0,2 процента от 2017, а в последующие два выросло на 1,3 и 4,3 соответственно. Такая тенденция может быть объяснима той же «холодной войной» с Россией, так как санкции и контрсанкции вводились, прекращались и возобновлялись как раз примерно с годовой периодичностью.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)