Эксперты оценили качество российских аналогов европейских сыров

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты оценили качество российских аналогов европейских сыров

Сайт spros-online.ru провел анализ российских элитных сыров ценой от тысячи до 2 тыс. руб./кг. Для тестов отобрали российский аналог бри – «Бри Норд» сыроварни Марии Коваль, «Камамбер Лефкадия» компании «Николаев и сыновья», а также сыры швейцарский и алтайский Кипринского молочного завода и сыр гауда сыроварни Марии Коваль. Все пять брендов успешно прошли испытания. 

Все сыры, как показали лабораторные тесты, сделаны из молочного жира, то есть настоящего молока, а значит это именно сыр, а не сырный продукт. Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество, которая по техрегламенту должна быть 1-60% также соответствовала норме. После дегустации журналисты пришли к выводу, что и вкус сыров близок к оригинальным европейским сырам этих сортов. 

После введения российского продовольственного эмбарго 7 августа прошлого года, завоз европейских сыров в Россию запрещен. Исключение составляют только швейцарские сыры, так как эта страна не входит в ЕС: под санкции попали ЕС, Норвегия, США, Канада, Австралия, а с этого месяца – Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и условно Украина. После этого быстрого темпами стало увеличиваться внутреннее производство сыров, особенно в Алтайском крае.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)