«Еда будущего» на «Продэкспо-2021» — поворот к растительной пище?

Фильтры

Регион

Новости

«Еда будущего» на «Продэкспо-2021» — поворот к растительной пище?

Модератор конференции «Еда будущего» в рамках деловой программы «Продэкспо-2021» доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева считает, что рацион человека должен быть направлен в сторону вегетарианства.

— Нам не хватает растительных продуктов — овощей, фруктов. Не достает молочных продуктов. В избытке мы употребляем сахар и кондитерские изделия, колбасные изделия. Поэтому химический состав нашего рациона при такой структуре питания сдвигается в сторону продуктов животного происхождения. В нашем рационе присутствует выше нормы животный белок и животный жир, — считает Алла Погожева.

Поэтому, по ее словам, в последнее время рекомендации по здоровому питанию склоняются к тому, чтобы увеличить в рационе содержание продуктов растительного происхождения. У вегетарианцев по сравнению с невегетарианцами  более низкая концентрация холестерина в крови и более низкий уровень систолического артериального давления. То есть, у них на 32 % ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертность. Кроме того, как показали многочисленные исследования, те, кто ест мясные продукты, на 29 % больше имеют риск развития сахарного диабета второго типа, сообщила Алла Погожева.

«Продэкспо-2021»: развитие органики обществу необходимо

Доклады других выступивших экспертов были посвящены использованию фармацевтических подходов к разработке еды будущего, инновационным жировым продуктам, перспективам развития рынка пищевых продуктов с упором на их обогащение, персонализации индивидуального рациона с учетом особенностей человека,  различным аспектам здорового питания и диетологии, функционального питания, а также перспективам развития инновационных технологий в  производстве пищевой продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)