Бразилия: Президент выступит на саммите "восьмерки" в защиту биотоплива и призовет бороться с продовольственным кризисом

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Президент выступит на саммите "восьмерки" в защиту биотоплива и призовет бороться с продовольственным кризисом

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на заседании "Группы восьми" в Японии намерен выступить в защиту более активного использования биотоплива и призвать решительно бороться с продовольственным кризисом. О планах главы государства рассказал журналистам его пресс-секретарь Мареслу Баумбаш. В воскресенье Лула да Силва вылетел на саммит, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Существуют несколько факторов, вызывающих подорожание продуктов питания - от спекуляции на рынке продовольствия до увеличения потребления в мире и роста цен на нефть. Президент планирует заострить внимание на том, что кризис нужно урегулировать со всей серьезностью, пытаясь бороться с его настоящими причинами", - сообщил глава пресс-службы.

Бразилия в пятый раз будет представлена на заседании "Группы восьми", начинающем сегодня работу на острове Хоккайдо. Как и в предыдущих случаях, место для бразильской делегации зарезервировано лишь за одним круглым столом - 9 июля, когда в центре дискуссии лидеров государств будут проблемы глобального потепления. Помимо этого, да Силва проведет встречи с коллегами по "четверке" Бразилия-Россия-Индия-Китай /БРИК/, а также с главами Мексики и ЮАР.

"Производство биотоплива и мировой кризис продовольствия взаимосвязаны, - заявил ИТАР-ТАСС политолог Франклин Трейн, координатор программы европейских исследований Федерального университета Рио-де-Жанейро. - Всем известно, что у Бразилии есть возможности развивать альтернативное сельское хозяйство для выгонки биотоплива. Однако раздается международная критика, что такие шаги лишь усугубляют мировой продовольственный кризис".

По его словам, "на "восьмерке" да Силва попытается еще раз объяснить мировым лидерам, что эти опасения беспочвенны. У страны существуют обширные и пока никак не задействованные территории, пригодные для посевов, отметил политолог. Таким образом Бразилия одновременно может увеличить урожаи сельхозкультур и объемы производимого этанола из сахарного тростника, добавил Ф.Трейн.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)