Беларусь запретила ввоз свинины из Сербии

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь запретила ввоз свинины из Сербии

Беларусь ввела временный запрет на поставки свинины из Сербии из-за африканской чумы свиней (АЧС).

"По информации Международного эпизоотического бюро на территориях Белградского и Подунайского округов Сербии зарегистрированы случаи заболеваний свиней африканской чумой свиней", - говорится в сообщении Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

В связи с этим с 17 августа введены временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Сербии живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок. Запрет также распространяется на поставки кормов и кормовых добавок. Отменены также все ранее выданные разрешения на ввоз такой продукции из Сербии .

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

Источник: Белорусы и рынок

Также в разделе

Комментарии (0)