Беларусь намерена значительно увеличить экспорт продовольствия – А.Лукашенко

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь намерена значительно увеличить экспорт продовольствия – А.Лукашенко

Успехи Беларуси в агропромышленном комплексе позволяют не только укрепить продовольственную безопасность страны, но и значительно увеличить экспортные поставки продовольствия на зарубежные рынки, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в Орше (Витебская область) на республиканском фестивале-ярмарке "Дожинки-2008".

"Нынешний урожайный год для нас вдвойне ценен. Во-первых, основательно укрепляется продовольственная безопасность Беларуси. Во-вторых, позволяет существенно увеличить экспортный потенциал страны, более масштабно выходить на международные рынки продовольствия", - отметил А.Лукашенко.

По его словам, "максимально насытив внутренний рынок сельхозпродукцией, мы сможем до минимума сократить импорт продовольствия и полностью снять зависимость от зарубежных поставок".

А.Лукашенко сказал, что "в мире все больше обостряется продовольственный кризис". В этих условиях, по его словам, "продовольствие является по-настоящему стратегическим ресурсом, который не только становится важным источником пополнения валютных запасов страны, но и обеспечивает социально-политическую стабильность государства".

А.Лукашенко подчеркнул, что достигнутые результаты труда сельских тружеников "важны как с экономической, так и с политической точки зрения".

В нынешнем году, отметил А.Лукашенко "в Беларуси собран рекордный урожай зерновых - около 10 млн т ". "Главная задача в будущем году - закрепиться на этой высоте, мы должны получать не мене 10 млн т", - сказал президент.

"Сегодня такие крупные государства, как, например, Россия, тратят колоссальные деньги на продовольствие. Это - "нефть" для нашей страны", - подчеркнул А.Лукашенко.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)