Аргентинские фермеры приостанавливают забастовку на 30 дней

Фильтры

Регион

Новости

Аргентинские фермеры приостанавливают забастовку на 30 дней

Аргентинские сельскохозяйственные организации, пытающиеся прийти к соглашению с властями по вопросу налогов на экспорт, приостановили национальную забастовку, которая стала причиной дефицита продовольствия и срыва экспортных поставок.

Забастовка будет приостановлена на 30 дней, заявил Марио Лламбиас, президент Аргентинской Сельскохозяйственной Конфедерации.
«Мы будем продолжать бороться, - объявил Лучиано Мигенс, президент Аргентинского сельскохозяйственного общества, крупнейшей фермерской организации страны. – Нам необходимо поговорить с законодательными и судебными властями».

Фермеры начали забастовку 12 марта после того, как правительство подняло налоги на экспорт соевых бобов с 35% до 44%. Это стало самым крупным выступлением против властей со времен экономического кризиса страны в 2001 году, который привел к уходу президента Фернандо де ла Руа.

Аргентина, которая подняла налоги и на другую сельхозпродукцию, это второй крупнейший в мире экспортер кукурузы и третий крупнейший производитель соевых бобов.

Впервые с ноября 2007 года правительство Аргентины разрешит фермерам экспортировать пшеницу.

Фрукты и овощи уже начали прибывать на центральный рынок Буэнос-Айреса после того, как с основных трасс были сняты кордоны пикетов.
Поставки говядины возобновятся через пять дней, заметил Роберто Аранседо, президент рынка крупного рогатого скота в Буэнос-Айреса.

Также в разделе

Комментарии (0)