Украина: Тимошенко будет бороться за качество украинского чернозема

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Тимошенко будет бороться за качество украинского чернозема

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает увеличить контроль над качественным использованием сельскохозяйственных земель. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кабмина, она заявила сегодня во время совещания по вопросам рационального использования сельскохозяйственных земель.

Тимошенко подчеркнула, что теперь в Украине не придерживаются главного приоритета Министерства аграрной политики – сохранения качества сельскохозяйственных земель. «На всех уровнях исполнительной власти отсутствует база данных качественного состояния сельскохозяйственных угодий, нет системного подхода к этому вопросу, что абсолютно, по моему мнению, является недопустимым, - заявила премьер-министр.

Глава Правительства также отметила, что на сегодня в Украине, «прогрессирует деградация сельскохозяйственных угодий». В частности, из-за нарушения правил их использования, зафиксировано уменьшение содержания гумуса и питательных веществ, увеличиваются площади кислых и засоленных земель, растут площади загрязненных и подтопленных земель, а также увеличиваются посевы культур, которые истощают землю, - рапса, подсолнуха, кукурузы. «Где арендовали землю, там доят ее до такого состояния, что уже потом практически ее невозможно будет использовать эффективно», - отметила Тимошенко.

Премьер считает это недопустимым для государства, которое имеет 41,7 млн. гектара сельскохозяйственных угодий, из которых 25 млн. гектара – чернозем, и настаивает на проведении ревизии системы по использованию сельскохозяйственных земель, а также предлагает установить дополнительную ответственность за нерациональное использование земли.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)