США. Ошибки метеорологов оказались на руку спекулянтам: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

США. Ошибки метеорологов оказались на руку спекулянтам: обзор рынка агротоваров

Из-за возрождения опасений по поводу того, что урожаю в США будет нанесен дополнительный ущерб, цены на зерновые вновь резко выросли. Неожиданно сильные ливневые дожди в некоторых регионах США 24-26 июня остановили резкое падение цен на бирже.

На многострадальные посевы кукурузы, сои и пшеницы в штатах Среднего Запада США вновь обрушилась стихия. В некоторых районах штата Миссури за одну ночь выпало около 20 см осадков за одну ночь. В штатах Среднего Запада, Айове, Индиане, Иллинойсе, выпало до 10 см осадков. При этом ожидается, что еще от 3 до 10 см осадков может выпасть в течение ближайших двух дней на территориях, которые пострадали от ливней в первой половине июня. Ранее, в начале недели, прогнозировалось, что теплая и достаточно сухая погода сохранится на большей части пострадавшей территории до начала июля.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 25 июня контракт на поставку кукурузы нового урожая в декабре подорожал на 17,5 цента до $7,65 за бушель. Ноябрьский контракт на поставку сои вырос в цене на 34 цента до $15,25 за бушель. Пшеница с поставкой в сентябре подорожала на 32,4 цента до $9,2025 за бушель.

Рост цен на основные кормовые культуры, кукурузу и сою, также сказывается на цене пшеницы, которую животноводческие хозяйства используют в качестве заменителя кукурузы. Ожидается, что импортирующие зерновые страны также резко повысят объемы закупок пшеницы в ответ на чрезвычайно высокие цены на сою и кукурузу.

Ожидается, что запасы кукурузы в США на конец августа 2008 г. составят лишь 673 млн. бушелей, что является самым низким показателем с 1996 г. При этом зимний прогноз относительно запасов составлял 1433 млн. бушелей, что более чем в два раза выше скорректированного прогноза.

На торгах 26 июня продолжается рост цен на кукурузу и пшеницу. По состоянию на 11:57 мск контракт на поставку кукурузы в декабре подорожал на 7 центов до $7,72 за бушель, а ноябрьский контракт сои, напротив, подешевел на 2,75 цента до $15,2225 за бушель. Контракт на поставку пшеницы в сентябре вырос в цене на 3,5 цента до $9,2375.

Частично рост на чикагской зерновой площадке был также вызван ослаблением доллара, которое произошло после оглашения 25 июня решения ФРС США по ставке. Федрезерв оставил ставку по федеральным фондам без изменений на уровне 2%. Заявление, опубликованное после окончания двухдневного заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), оказалось довольно осторожным. Члены комитета отметили увеличение общей экономической активности, добавляя, однако, что финансовые рынки продолжают испытывать значительное давление. Понижательные риски для роста сохраняются, однако можно говорить об их некотором снижении. "Что касается инфляции, с одной стороны, в заявлении говорится, что здесь повышательные риски и инфляционные ожидания возросли, - отмечает аналитик ИА "РосФинКом" Елена Бабанина. - С другой стороны, комитет ожидает замедления инфляции к концу текущего и в будущем году". В то же время "в свете продолжающегося роста цен на энергоносители и другое сырье и некоторые сигналы возрастания инфляционных ожиданий неопределенность по поводу дальнейшего поведения инфляции остается высокой".

Сырьевые фьючерсы давно используются инвесторами в качестве защитного механизма от ослабления доллара. Если учесть, что перспективы американского урожая выглядят далеко не радужными, а повышение ставки ФРС отодвигается на неопределенный срок, то инвестиции в рискованный урожай кукурузы кажутся вполне оправданными.

Возможно, что на рынке зерновых наступил временный перелом и тенденция падения цен в начале недели вновь сменится на небольшой рост до 30 июня, когда будет опубликован отчет Министерства сельского хозяйства США об ущербе, который был нанесен посевам во время наводнений первой половины июня. Учитывая прогнозы новых ливней, способных пролить до 20 см осадков за одну ночь, а также неясную ситуацию в Китае, где на южные провинции также обрушился тайфун, задевший Гонконг, вряд ли рынок будет готов к снижению цен на зерновые.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)