Ретейлерам могут запретить работать ночью и в выходные

Фильтры

Регион

Новости

Ретейлерам могут запретить работать ночью и в выходные

Для поддержки предприятий малого бизнеса в крупных городах могут запретить работать крупным торговым сетям по ночам и в выходные дни. Об этом рассказал глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.

В некоторых регионах это особенно актуальная проблема, там и нужно перенаправлять потоки покупателей на различные ярмарки и в нестационарные торговые точки, считает сенатор. Он направил свою инициативу помощнику президента Максиму Орешкину.

Например, такая проблема есть в Калмыкии. Если другие формы торговли — нестационарные объекты, ярмарки не работают, то такая мера может стать поддержкой, — пояснили газете в аппарате Кутепова.

Доля ярмарочной торговли действительно снизилась в структуре оборота розницы. Если в 2015 году её оборот составлял 2,2 трлн рублей, то за пять лет он снизился до 1,6 трлн рублей. Росстат сообщал, что в 2020 году доля торговых сетей выросла до 39%, при этом 40% занимают крупные игроки.

Цены на продукты в несетевой рознице РФ за май выросли на 1%

Кутепов также предлагает поддерживать предпринимателей, которые работают по франшизе крупных сетей. А небольшим магазинчикам нужно предложить объединяться в ассоциации и союзы.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)