Наладить «дойку» осетров

Фильтры

Регион

Новости

Наладить «дойку» осетров

Банки с черной икрой давно стали предметом роскоши – их ценники в закрытых на замок шкафах супермаркетов отпугивают даже средний класс. 

Цена является отражением катастрофического состояния популяции осетровых, за которыми охотятся браконьеры, зарабатывая миллиарды на этом в буквальном смысле черном рынке. При этом осетров можно с успехом выращивать в неволе, без угрозы для жизни «доить» раз в два года, законно получая икру. Именно такой рыбоводный осетровый комплекс в ближайшие годы планируется построить в Мангистауской области, где будут производить мясо осетровых и получать икру методом «доения». 

Выращивание рыбы, как и любая другая отрасль сельского хозяйства, – вид бизнеса рискованный. Температура и чистота воды, соблюдение цикла пересадки рыбы из бассейнов в садки, режима питания и многое другое – все должно быть согласно нормам. Иначе велик риск падежа рыбы, а значит – убытков. 

Несмотря на капризный характер осетров, а также на долгие сроки окупаемости и высокие риски сельхозбизнеса, инвесторы в этот сегмент идут. Например, белорусское ТОО «Еврострой-А» совместно с СПК «Каспий» планирует построить комплекс осетровых ферм в Актау. Общая сумма инвестиций составит почти 1,2 млрд тенге, из них 744 млн тенге на возвратной основе предполагается выделить из местного бюджета. Средства будут переданы инвестору на 7 лет под 6% годовых для приобретения оборудования. Инвестор на строительно-монтажные работы направляет из собственных средств 454 млн тенге. 

Под новое предприятие уже выделено 4 гектара земли. Производственная мощность предприятия составит 90 тонн мяса рыбы и 2 тонны икры в год. Проектно-сметная документация готовится в Латвии. Строительство объекта займет около года. Здание возведут вблизи опреснительного завода «Каспий», так как там имеются все коммуникации и вода, которая будет поставляться на осетровый комплекс. 

Цель проекта – создание комплекса замкнутого цикла водоснабжения, предназначенного для круглогодичного индустриального выращивания бестер аксайской породы (гибрид белуги со стерлядью) и добычи мяса рыбы и продукции из нее. Бестер – единственный представитель осетровых рыб, существование которого в аквакультуре поддерживается уже более 40 лет. Кроме того, на осетровом комплексе планируется наладить производство готовой товарной черной икры методом «доения».

Черная осетровая икра, добывавшаяся когда-то в естественных условиях, превращается в продукт фермерского производства. Осетров «одомашнили» и разводят в специализированных хозяйствах, как птицу. А чтобы получить икру, их «доят», как коров. Рыба после этой процедуры остается жива. Мягкое, наполненное икрой «пузо» самки осетра аккуратно надрезается; при этом рыба почти не ощущает боли – она уже готова отдать созревшие черные зерна. 

На рыбоводческом комплексе будут применяться современные технологии и автоматика. Долевое участие в проекте: ТОО «Еврострой» – 51%, АО «СПК «Каспий» – 49%. Создано совместное предприятие «Актау Фиш».

«Еврострой-А» имеет определенный опыт по разведению, содержанию рыб осетровых пород в Беларуси, где успешно ведет рыбоводческое хозяйство на прудах площадью 316 гектаров и в производственных цехах для инкубирования, подращивания различных осетровых пород, а также имеет ремонтно-маточное стадо возрастом 7–10 лет.

Специалисты компании планируют привезти в Казахстан маточное поголовье рыб для дальнейшей работы. Сейчас в проекте рассматривается возможность участия арабских инвесторов. Есть компании, которые заинтересовались этим проектом, сейчас идут переговоры. Кроме этого, стратегический парт­нер планирует привлечь заемные средства китайских банков. Есть партнеры, которые могут вложить в проект немалые средства. 

Продукция будет предоставляться местному населению, также предусмотрены экспортные поставки. В регионе пока работает единственная осетровая ферма, расположенная в местности Бегей близ села Акшукур, – ТОО «Научно-производственное предприятие Kazakh Osetr».

В рамках концепции реализации региональной программы развития агропромышленного комплекса Мангистауской области планируется развивать прудовое рыбоводство на озере Караколь проектной мощностью до 30 тонн рыбы в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год. 

В целом товарное рыбоводство республики показывает динамику роста, в том числе и за счет государственной поддержки. В рамках госпрограммы развития АПК планируется достичь производства товарной рыбы к 2021 году до 5 тыс. тонн.

Источник: dknews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)