Минсельхоз: в 2020 году на реализацию госпрограммы развития АПК направили 271 млрд. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: в 2020 году на реализацию госпрограммы развития АПК направили 271 млрд. рублей

По данным Минсельхоза, в прошлом году на реализацию госпрограммы АПК было направлено 271 млрд. рублей, освоение средств составило 99,8%. Об этом в ходе заседания Совета Федерации в среду рассказал Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ.

При этом наиболее востребованной мерой господдержки остался механизм льготного кредитования. В 2020 году заключено кредитных договоров на общую сумму более 1 трлн. Рублей, а сумма перечисленных субсидий практически достигла 62 млрд. рублей.

«С 2020 года вся господдержка трансформирована в компенсирующую и стимулирующую субсидии. При таком подходе за основу берутся индивидуальные точки роста каждого субъекта. Субъекты самостоятельно принимают решения о направлениях расходования средств господдержки», - пояснил Дмитрий Патрушев.

Министр добавил, что на такой инструмент, как возмещение части прямых понесенных затрат в прошлом году Минсельхозом было выделено 6,7 млрд. рублей.

В ТПП предложили внедрить систему квотирования господдержки для малых предприятий АПК

«Для поддержки создания и модернизации объектов АПК было отобрано 102 инвестпроекта в 34 регионах. Общий объем субсидий – 6,7 млрд. рублей. Большая часть была направлена на животноводческие комплексы молочного направления. Также возмещение получили проекты и селекционно-семеноводческие центры», - рассказал Патрушев.

На таком инструменте, как сельхозстрахование с господдержкой, министр остановился отдельно. Было отмечено, что в 2021 году финансирование этого элемента господдержки возрастет с 2,2 до 4,4 млрд. рублей.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)