Группа «Черкизово» отправила крупную партию соевого масла в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» отправила крупную партию соевого масла в Китай

Группа «Черкизово», лидер отечественной мясной отрасли, продолжает расширять свой экспортный портфель, включая в него помимо мяса другую продукцию своих предприятий. В феврале компания отправила в Китай около 2,8 тысяч тонн соевого масла, произведенного маслоэкстракционным заводом (МЭЗ) «Черкизово-Масла». Всего в 2024 году Группа планирует отправить за рубеж 17 тысяч тонн масла.

МЭЗ «Черкизово-Масла» выполнил самую крупную экспортную поставку соевого масла с момента открытия завода летом 2022 года. В Китай отправилось около 2,8 тысяч тонн продукции, ее получателем стала корпорация «Чжэн Дун» (Forward East Group), управляющая предприятиями по переработке растительных масел. Перевозку продукции осуществила компания «Европак» - один из крупнейших в России контейнерных перевозчиков сельскохозяйственной продукции. Поезд из 130 контейнеров с маслом был отправлен со станции ОАО РЖД «Телегино» (Липецкая область) через пограничный переход «Забайкальск/Маньчжурия» в конечную точку – город Сучжоу (провинция Цзянсу, КНР).

Экспортировать соевое масло в Китай Группа «Черкизово» начала в 2023 году после того, как ее МЭЗ в мае прошел регистрацию в CIFER (China import food enterprises registration) - программе учета экспортеров пищевой продукции и продуктов питания в КНР.

МЭЗ «Черкизово-Масла» - крупнейшее в России предприятие по переработке сои, расположенное в Ельце (Липецкая область). Кроме соевого масла, завод выпускает шрот, оболочку, а также лецитин. Мощность переработки – около 1 млн тонн в год. Продукция МЭЗ используется «Черкизово» преимущественно для обеспечения потребностей собственных предприятий по производству комбикормов.

Увеличение объемов переработки на МЭЗ позволяет Группе больше продукции поставлять на зарубежные рынки, среди которых Китай – один из крупнейших покупателей российского соевого масла. По итогам 2024 года «Черкизово» планирует экспортировать до 17 тысяч тонн соевого масла, в перспективе объемы его экспорта могут увеличиться до 70 тысяч тонн в год.

Корпорация «Чжэн Дун» с 2004 года занимается обеспечением собственных предприятий и предприятий партнеров растительными маслами, кормовыми добавками и зерновыми культурами из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америки. В Китае компания обеспечивает потребности шести заводов по переработке растительных масел, основными из которых являются два завода в Чэнду и новый завод в Шанхае. В месяц они производят 7 тысяч тонн сырого масла, рафинирует 51 тысячу тонн растительных масел (рапсовое, подсолнечное, соевое, льняное).

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)