ФАС России усиливает контроль за ценами на социально значимые товары

Фильтры

Новости

ФАС России усиливает контроль за ценами на социально значимые товары

На встрече председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским обсуждались меры по контролю за ценообразованием на важнейшие товары, регулированию маркетплейсов и управление тарифами естественных монополий. Михаил Мишустин подчеркнул значимость работы ФАС в защите свободной конкуренции и борьбе с картелями, отметив, что многие считают необходимым ужесточить действия службы в этих вопросах.

Согласно Шаскольскому, ФАС анализирует цепочку ценообразования на продовольственные и социально значимые товары, включая расходы на производство, логистику и наценки торговых сетей. В случае выявления необоснованных цен, особенно от ведущих компаний на рынке, служба принимает антимонопольные меры, включая предупреждения и начало дел.

На апрель 2025 года, в 51 регионе уже оформлены ценовые соглашения с участием 142 производителей и около 13 тысяч торговых организаций, что способствовало снижению наценок на товары первой цены с 22% до 4,7%. Однако в некоторых случаях остаётся высокий уровень наценок, например, на хлеб и сливочное масло. ФАС продолжает проверки и мониторинг в этой сфере для стабилизации цен и увеличения предложения на внутреннем рынке.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)