Экспорт чилийского лосося в Китай в первом полугодии удвоился

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт чилийского лосося в Китай в первом полугодии удвоился

Китай становится все более значимым рынком для чилийского лосося, наращивая объемы импорта этой продукции.

По информации Дальневосточного центра региональных исследований со ссылкой на данные Infotrade, в первом полугодии 2018 года из Чили в Китай было экспортировано 20 458 тонн лосося, что на 112 процентов превосходит показатель аналогичного периода 2017 года, когда было отправлено 9 655 тонн.

Доходы чилийских экспортеров лосося в период с января по июнь 2018 года достигли 139,7 млн долларов, увеличившись на 87 процентов по сравнению с первой половиной 2017 года, когда было получено 74,7 млн долларов.

Следует отметить, что чилийский экспорт свежего атлантического лосося в Китай за первые шесть месяцев этого года вырос на 153 процента. Согласно данным Центра международной торговли, с января по июнь Чили экспортировала в КНР 12 868 тонн свежего атлантического лосося, тогда как за аналогичный период прошлого года на китайский рынок было отправлено всего 5 095 тонн этой продукции. 

Одни из факторов, повлиявших на стол значительный рост поставок лосося из Чили на китайский рынок, стало перекрытие китайскими канала контрабанды норвежского лосося. В марте правоохранительные органы КНР в результате масштабной операции перекрыли канал масштабных контрабандных поставок морепродуктов, в том числе норвежского лосося, через границу с Вьетнамом. Такое сокращение поставок лосося в условиях высокого спроса стимулировало увеличение китайского импорта лосося из Чили. 

Вместе с тем, по мнению представителей компании New World Currents, во второй половине этого года темпы роста поставок чилийского лосося в Китай замедлятся, и по итогам 2018 года экспорт из Чили в КНР будет более чем на 50 процентов больше, чем в 2017 году. В 2019 году темпы роста, вероятно, также замедлятся по сравнению с показателями этого года, однако значимость китайского рынка для чилийского экспорта лосося будет возрастать. 

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)