Бразилия намерена стать крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия намерена стать крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Сильва объявил о серьезном росте объемов инвестиций, направленных на развитие сельского хозяйства этой страны. По словам бразильского лидера, особое внимание в ближайшее время будет уделено увеличению посевных площадей, отводимых под быстро дорожающие сейчас зерновые культуры. Успешная реализация данного проекта с учетом имеющегося у Бразилии сельскохозяйственных ресурсов может превратить эту страну в крупнейшего в мире продавца продовольствия и серьезно увеличить ее политический вес на международной арене.

Главной целью, которую преследуют инвестиции в сельское хозяйство Бразилии, является, по словам президента да Сильвы, обеспечение продовольственной безопасности страны. «Мы намерены увеличить объемы производства риса, бобовых культур, молока и мяса. Это даст нам возможность повысить и объемы экспортных поставок», – сообщил бразильский лидер. Вскоре Минсельхоз Бразилии озвучил и конкретные планы государства в этой области. Так, только в сезоне 2008–2009 годов планируется вложить в развитие сельского хозяйства 40,5 млрд долларов, что на 10% больше, чем год назад. «К этим цифрам стоит добавить и деньги, которые направят в аграрный сектор местные предприниматели – это тоже весьма значительные средства», – рассказала РБК daily доцент Московской сельскохозяйственной академии Таисия Рзянкина.

Примечательно, что львиная доля из этих денег, около 70%, придется на финансирование полевых работ – таким образом, новым приоритетом бразильских крестьян станет выращивание зерновых культур, стремительно дорожающих в последние месяцы. По мнению министра сельского хозяйства Бразилии Рейнхолда Стефанеса, стоит ожидать, что усилия правительства и рост финансирования приведут к увеличению собранного урожая на 5–6% только в этом году. Стоит напомнить, что уже сейчас Бразилия занимает ведущие позиции по ряду сельскохозяйственных направлений – она является мировым лидером по производству кофе и сахара, на втором месте по объемам выращиваемой сои, на третьем – по кукурузе, и больше всех в мире экспортирует говядины. Нетрудно догадаться, что именно рост цен на продовольствие, экспорт которого составляет серьезную статью доходов бразильского бюджета, и позволил профинансировать дальнейшее развитие местного агропрома.

«Конкуренты Бразилии на сельхозрынке, такие как США, в последнее время все чаще сталкиваются с форс-мажором – стихийные бедствия, разливы рек, засухи – все этот наносит местным фермерам серьезные убытки и уменьшает конкурентоспособность производимых ими товаров. В Бразилии же, в районах интенсивного земледелия, таких явлений и в таких объемах, как в США, пока что не наблюдается, что дает местным сельхозпроизводителям определенные преимущества. Кроме того, стоимость оплаты труда при прочих равных условиях в Бразилии ниже, чем в США, что опять же отражается на стоимости произведенной продукции», – считает г-жа Рзянкина.

Нельзя забывать и о том, что в распоряжении бразильских крестьян находятся около 90 млн гектаров плодородных земель, которые пока что не возделываются. Очевидно, что в условиях роста цен на продовольствие наличие такого потенциала при продуманных вложениях в его разработку может вывести Бразилию в мировые лидеры по производству продуктов питания. А это в свою очередь автоматически увеличит политический вес самой крупной державы Южной Америки – игнорировать мнение официального Бразилиа по политическим вопросам просто не получится.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)