В апреле продажи в заведениях общественного питания упали на 58-78%

Фильтры

Регион

Новости

В апреле продажи в заведениях общественного питания упали на 58-78%

С конца марта многие заведения сегмента HoReCa — рестораны быстрого питания, пиццерии, кафе и столовые — работали навынос. Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании «Платформа ОФД», в апреле их чек сократился в среднем на треть в сравнении с февралем, а объем продаж в денежном выражении упал на 58-78%, в зависимости от формата. 

Готовим дома

По оценкам рестораторов, после завершения «коронавирусного кризиса» только в Москве закроется треть заведений общественного питания. Остальные восстановят привычный режим работы не раньше 2022 года.

Оператор фискальных данных («Платформа ОФД») проанализировал траты жителей России в заведениях HoReCa, работающих только навынос с 28 марта (данные поступали напрямую с онлайн-касс) и проследил апрельскую динамику среднего чека.

В первой половине месяца (1-15 апреля) средний чек в кафе и столовых снизился на 35% в сравнении с началом февраля (тогда все точки общепита работали в обычном режиме) — до 304 рублей, а объем продаж в денежном выражении упал на 70%. В группе ТОП-покупок оказались чай, кофе и комплексные обеды.

Средний чек в заведениях быстрого питания с февраля сократился на 29% — до 166 рублей. В ТОП попали сладкая выпечка, пирожки и бургеры. Продажи снизились на 58% в денежном выражении.

В барах и ресторанах средний чек оказался самым значительным — 718 рублей. С февраля он снизился на 21%, но продажи с начала февраля снизились на 78%. ТОП-покупки — пицца, роллы и пиво.

Аналитики «Платформы ОФД» уточнили, что с введением ограничений из-за пандемии COVID-19 индустрия питания практически полностью переориентировалась на онлайн-заказ с доставкой продукции. Тем не менее, спрос на блюда из меню кафе и ресторанов все равно резко сократился. Причина в том, что в режиме самоизоляции люди стали готовить еду дома.

Рестораны пересчитаем осенью

Примерно 30% заведений сегмента HoReCa уже точно не возобновят работу после эпидемии. Об этом сказал «Известиям» президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров. Если государство не поддержит это направление бизнеса, прогноз станет еще более пессимистичным.

Бухаров отметил, что законопроект, позволяющий арендаторам расторгнуть договоры с арендодателями в одностороннем порядке без штрафных санкций, уже передан на рассмотрение в Государственную Думу. Сейчас переговоры на эту тему, как правило, оказываются безрезультатными. Если нормативный акт вступит в силу, владельцы помещений будут более лояльными к арендаторам из-за опасений потерять источник дохода. Такая форма регулирования поддержит отрасль.

Пресс-служба Минэкономразвития уточнила, что по поручению президента ведомство разрабатывает пакет предложений по восстановлению экономики и проводит соответствующие консультации с бизнесом через общественные объединения. Ответа от Минпромторга «Известия» не получили.

Эксперты консалтинговой компании Unusual Concepts подтвердили, что из-за массового снижения спроса заведения общепита столкнулись с колоссальными трудностями. Сегмент HoReCa начнет восстанавливаться только с октября-ноября, если не будет осенней волны заболеваемости COVID-19. При этом онлайн-заказ с доставкой продукции будет в ближайшей перспективе набирать обороты, что хоть как-то поддержит общепит.

Unusual Concepts прогнозирует, что до конца 2020 года под давлением экономической ситуации и новых требований Роспотребнадзора закроется около 50% ресторанов. Заведения, занимавшие обширные площади, оживут лишь к 2022 году. Рекомендации, которые касаются расстояния между столиками, делают этот формат чрезмерно дорогим, а, следовательно, нерентабельным.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)