Роспотребнадзор разработал рекомендации для работы ресторанов

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор разработал рекомендации для работы ресторанов

Первыми после окончания режима самоизоляции могут открыться маленькие кафе площадью не более 50 кв. м. Соответствующие рекомендации дал в четверг, 23 апреля, Роспотребнадзор.

Согласно плану ведомства, в таких заведениях общепита должно быть не более пяти столиков по одному-два посадочных места. При этом расстояние между ними должно быть не менее 1 м.

«Массовые мероприятия (банкеты, поминки и др.) запрещены», — цитирует документ ТАСС.

В ведомстве предупредили, что в кафе должна использоваться одноразовая посуда или многоразовая, но после обязательной дезинфекции.

Отмечается, что при улучшении ситуации в регионе ведомство допускает открытие кафе и ресторанов, где насчитывается не более 20 столов, и проведение массовых мероприятий, если на них будут созданы условия для соблюдения социальной дистанции.

Когда новые случаи заражения перестанут выявлять вообще, смогут открыться все рестораны — при соблюдении санитарных правил и технических регламентов.

25 марта президент России Владимир Путин объявил начало нерабочих дней с сохранением зарплат. Он призвал россиян «побыть дома» и не «надеяться на авось».

В частности, рестораны, кафе, бары, столовые и предприятия общепита обязаны закончить обслуживание в залах и начать доставку еды или выдачу ее навынос. Также не работают магазины, кроме продуктовых и продающих товары первой необходимости, зоотовары, а также аптеки.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)