Исследователи рассказали, какая упаковка наиболее экологична для доставки продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Исследователи рассказали, какая упаковка наиболее экологична для доставки продуктов

Компания по переработке отходов «Экотехнологии» и экотренер Надежда Васякина провели исследование, в ходе которого выяснили, из каких материалов экологичнее всего использовать упаковку для доставки продуктов через онлайн-сервисы. В исследовании учитывали затраты ресурсов на производство, транспортировку, возможность повторного использования и способы утилизации.

Оказалось, что самый разумный вариант для доставки продуктов — это пластик, а точнее, полиэтилен высокого давления (маркировка 4 LDPE), сообщила Васякина на странице в Facebook.

Бумажные пакеты, объяснила экотренер, разлагаются быстрее пластиковых, но для их производства требуются много древесины, в 17 раз больше воды, в пять раз больше электроэнергии и в 1,8 раз больше ископаемого топлива. При этом они не очень прочные и редко используются повторно.

Эко- и биопакеты (в основном это оксоразлагаемые пакеты) также разлагаются быстрее, но распадаются на частицы микропластика, который загрязняет почву, водные источники, попадает в водопровод и даже пищу. Ранее Plus-one.ru подробно рассказывало влиянии микропластика на окружающую среду, а также, как ограничить его распространение.

Настоящие биоразлагаемые пакеты производят из специальных полимеров, но их нужно компостировать — только тогда в них есть смысл, отмечает соавтор исследования: в России система компостирования не налажена, поэтому такой пакет скорее всего отправится на свалку.

Источник: +1

Также в разделе

Комментарии (0)