Ндс по импорту из Белоруссии

 Как применяется ставка 10% и 18% при расчете НДС по импорту из Белоруссии, нигде не расписано, что такое деликатесная продукция? Дайте  ссылку на нормативный документ или поясните!

Комментарии (1):

#1
И налоговики, и налогоплательщики получили долгожданный ответ на вопрос: какую ставку НДС применять при реализации ввозимых продовольственных товаров на территории России, если ставка НДС по коду товара по ОКП не совпадает со ставкой по коду товара по ТН ВЭД.
Ряд видов продовольственных товаров облагается НДС по ставке 10%. Коды видов соответствующей продукции определены Постановлением Правительства РФ от № 908. Когда товары реализовываются на территории России, то ставка НДС определяется исходя из кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП). На ввозимые в страну товары ставка НДС определяется по-другому, исходя из кода товарной номенклатуры ТН ВЭД.
Импортеры ряда продуктов часто сталкивались с ситуацией, когда ставка НДС по ТН ВЭД составляла 10%, а по кодам ОКП тот же товар облагался уже по ставке 18%, что приводило к спорам с налоговыми органами.
С начала апреля это противоречие устраняется.
В письме от № КЕ-4-3/1420@ специалисты ФНС России указали, что с 1 апреля 2011 г. при реализации в РФ импортированных продовольственных товаров необходимо определять ставку НДС, руководствуясь кодами ТН ВЭД. Таким образом, если ставка НДС по коду ТН ВЭД составляет 10%, то и при реализации продукции налогоплательщики будут уплачивать 10%-ный налог.
Также специалисты ФНС России указали, что если до . 2011 налогоплательщик при реализации импортных продовольственных товаров определял размер ставки НДС по коду ОКП, то перерасчитывать уплаченные налоги не нужно. Разумеется, это относится только к случаям, когда импортному товару был присвоен правильный код ОКП.
С А

, 10 мая 2011, 18:17

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.