• ФС-АС-2/3385 . Об отмене Россельхознадзором с 14 апреля 2010 года временных ограничений на поставку в РФ продукции с 2-х предприятий Республики

    Статус: действует

    Россельхознадзор сообщает, что с 14 апреля 2010 года отменяются ранее введенные временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию животноводческой продукции следующих предприятий Республики Беларусь:

    - ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод»;

    - ОАО «Глубокская птицефабрика».

    Обязываю усилить лабораторный контроль за животноводческой продукцией указанных предприятий Республики Беларусь, поступающей в Российскую Федерацию.

    При осуществлении контроля руководствуйтесь указанием Россельхознадзора от 14.09.2009 № ФС-НВ-2/9959.

    Подробнее с указанием можно ознакомиться здесь.

  • ФС-АС-2/4074 . О новых условиях поставок говядины из Евросоюза

    Статус: действует

    Учитывая сложившуюся в настоящее время ситуацию в странах-членах ЕС по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) с 29 апреля 2010 года разрешаются поставки в Российскую Федерацию:

    - бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота, исследованного после убоя на BSE в возрасте более 30 месяцев, из Ирландии и Испании;

    - говядины на кости, полученных от крупного рогатого скота, исследованного после убоя на BSE в возрасте более 30 месяцев, а также бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота, исследованного после убоя на BSE в возрасте более 48месяцев из ФРГ, Италии и Франции;

    - бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота, без исследований на BSE, и говядины на кости, полученной от крупного рогатого скота, исследованного после убоя на BSE в возрасте более 48 месяцев, из Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Дании, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Чехии, Швеции, Эстонии.

    Подробнее с указанием можно ознакомиться здесь.

  • ФС-АС-2/4868 . Разъяснения Россельхознадзора об оформлении ходатайств на ввоз в Россию инкубационного яйца и суточных цыплят

    Статус: действует

    В связи с обращениями участников внешнеэкономической деятельности по вопросу отсутствия предприятий (хозяйств) – производителей инкубационного яйца и/или суточных цыплят в списках предприятий стран-экспортеров, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию указанной продукции и размещенных на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит» (www.fsvps.ru/fsvps/ImportExport), и как следствие, отказ органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации в оформлении ходатайств на ввоз, Россельхознадзор разъясняет.

    Окончательные списки предприятий некоторых стран-экспортеров, имеющих право на экспорт инкубационного яйца и суточных цыплят в Российскую Федерацию, не утверждены.

    Списки дополняются по мере поступления в Россельхознадзор обращений (ходатайств) госветслужб иностранных государств, с гарантиями выполнения российских ветеринарно-санитарных требований и норм предприятиями (хозяйствами), заинтересованных в поставках инкубационного яйца и/или суточных цыплят в Российскую Федерацию.

    В связи с этим, до особого указания разрешается оформлять ходатайства на ввоз в Россию указанной продукции без учета перечня предприятий (хозяйств), размещенного на официальном сайте Россельхознадзора.

    В пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления при поступлении инкубационного яйца и суточных цыплят с предприятия, отсутствующего в размещенном на официальном сайте Россельхознадзора списке, надлежит руководствоваться разрешением Россельхознадзора на ввоз указанной продукции.

  • ФС-АС-2/4920 . Об исследовании на блютанг экспортируемого из Евросоюза племскота

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 20 мая 2010 года исследования вакцинированного против блютанга племенного и пользовательного крупного рогатого скота, экспортируемого из стран-членов ЕС в Российскую Федерацию, могут проводиться на 25 день карантина.

    В этом случае, в ветеринарном сертификате на экспортируемый из стран-членов ЕС в Российскую Федерацию племенной и пользовательный крупный рогатый скот в п.3.8., после слов «вакцинированный против блютанга - на 28 день карантина – методом ПЦР», ветеринарный врач, оформляющий соответствующий ветеринарный сертификат, должен зачеркнуть 28, от руки дописать 25, и заверить запись подписью и печатью.

  • ФС-АС-2/5012 . Об отмене Россельхознадзором временных ограничений на поставку в РФ продукции с латвийского предприятия "GAMMA-A"

    Статус: действует

    Россельхознадзор сообщает, что с 24 мая 2010 года отменяются ранее введенные временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции с предприятия Латвийской Республики № LV 44Z ( SIA "GAMMA-A").

  • ФС-АС-2/5016 . Россельхознадзор в связи с птичьим гриппом ввел временные ограничения на поставку птицеводческой продукции из Нидерландов

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 24 мая 2010 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из провинции Северный Брабант Королевства Нидерландов.

    В связи с этим, при экспорте указанной продукции в Российскую Феде-рацию в соответствующих ветеринарных сертификатах, в пункте 4 после за-писи «- гриппа птиц, подлежащего (в соответствии с Санитарным кодексом наземных животных МЭБ) обязательной декларации - в течение последних 6 месяцев на территории страны-члена ЕС» должна быть внесена запись «кроме провинции Северный Брабант».

    Эта запись должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего этот ветеринарный сертификат.

  • ФС-АС-2/5077 . Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку животноводческой продукции с 8-ми бразильских мясоперерабатывающих пре

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 30 мая 2010 года вводятся временные ограничения на поставки животноводческой продукции из Бразилии в Российскую Федерацию со следующих бразильских мясоперерабатывающих предприятий: SIF 385, 545, 1156, 1778, 2019, 1926, 2500, 3712.

  • ФС-АС-2/5241. О включении Россельхознадзором в список предприятий Бразилии, имеющих право на экспорт животноводческой продукции в РФ, дополнит

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 28 мая 2010 года:

    - в утвержденный Россельхознадзором 08.04.2008 список птицеперерабатывающих предприятий Федеративной Республики Бразилия, имеющих право на экспорт продукции в Российскую Федерацию, включены предприятия SIF 1880, 2758, 3300;

    - в утвержденный Россельхознадзором 08.04.2010 список мясоперерабатывающих предприятий Федеративной Республики Бразилия, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию мяса крупного рогатого скота без костей и сырых говяжьих мясопродуктов, включены предприятия SIF 585, 4466;

    - в утвержденный Россельхознадзором 12.02.2010 список предприятий Федеративной Республики Бразилия, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию готовых мясных продуктов, включено предприятие SIF 745;

    Обязываю усилить лабораторный контроль за поступающей в Российскую Федерацию продукцией указанных предприятий. При осуществлении контроля руководствуйтесь указанием Россельхознадзора от 14.09.2009 № ФС-НВ-2/9959.

    Одновременно сообщаем, что c 28 мая 2010 года в утвержденный Россельхознадзором 08.04.2008 список холодильных предприятий Федеративной Республики Бразилия, имеющих право на хранение мяса и сырых мясопродуктов, предназначенных для экспорта в Российскую Федерацию, включено предприятие SIF 2576.


  • ФС-АС-2/5540 . Россельхознадзор отменил временные ограничения по везикулярному стоматиту на поставку животноводческой продукции из штата Токант

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с «3» июня 2010 года отменяет введенные ранее (указание Россельхознадзора от 23.09.2008 № ФС-НВ-2/9611) временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей и других непарнокопытных, спермы и эмбрионов указанных животных, а также мяса крупного рогатого скота из муниципалитетов Парана, Жау и Педро Афонсо штата Токантис Бразилии.

  • ФС-АС-2/5543 . Россельхознадзор с 03 июня 2010 года ввел временные ограничения на ввоз свиноводческой продукции из Бразилия, в связи с болезнью

    Статус: действует

    В связи с возникновением на территории Бразилии очага болезни Ауески в муниципалитете Пимента-Буэно штат Рондониа с «3» июня 2010 года запрещается ввоз в Российскую Федерацию живых свиней, спермы хряков, свинины и мясопродукции из свинины, не прошедшей тепловую обработку, из этого муниципалитета.

  • ФС-ГК-2/1204 . О введении временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию с территории Южной Кореи восприимчивых к ящуру животных, а также

    Статус: действует

    В связи с возникновением на территории Республики Корея заболевания животных ящуром и возможностью заноса возбудителя болезни на территорию Российской Федерации с живыми животными и животноводческой продукцией, Россельхознадзор с 11 февраля 2010 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию с территории Южной Кореи восприимчивых к ящуру животных, а также всех видов животноводческой продукции, включая готовые изделия, сырье и изделия, полученные от убоя восприимчивых к ящуру животных, оборудования для их содержания, убоя и переработки, бывшего в употреблении, кормов и кормовых добавок для животных.

  • ФС-ГК-2/3982 . О включении в список предприятий Италии, имеющих право на экспорт готовых мясных продуктов в РФ, дополнительно 4-х предприятий

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что согласно уведомлению ветеринарной службы Италии из утвержденного Россельхознадзором 25 февраля 2010 года списка предприятий Италии, имеющих право на экспорт готовых мясных продуктов в Российскую Федерацию, исключены предприятия IT 41 4 CE и CE IT41 5 CE.

    Кроме этого, в указанный список внесены изменения:

    - номер предприятия ZAMPINI TITO & FIGLIO SPA изменен с CE IT 1713 L на CE IT 1317 L.

    В утвержденный Россельхознадзором 9 декабря 2009 года список предприятий Италии, имеющих право на экспорт молока и молочной продукции в Российскую Федерацию, внесено изменение:

    - номер предприятия CASEIFICIO VAL D'ASPA di Mattei Maria Grazia & C. snc изменен с IT /034/ CE на CE IT 11 034.

    Одновременно сообщаем, что в утвержденный Россельхознадзором 25 февраля 2010 года список предприятий Италии, имеющих право на экспорт готовых мясных продуктов в Российскую Федерацию, дополнительно включены 4 предприятия.

  • ФС-ГК-2/5997 . В список предприятий Бразилии, имеющих право на экспорт готовых мясных продуктов в Российскую Федерацию, дополнительно включено

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с « 15 » июня 2010 года в утвержденный Россельхознадзором 12.02.2010 список предприятий Федеративной Республики Бразилия, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию готовых мясных продуктов, дополнительно включены предприятия:

  • ФС-НВ-2/1002. Об утверждении списков по инкубационным яйцам и готовым мясным продуктам, Швеция

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направляет утвержденные Россельхознадзором 04 февраля 2010 года списки предприятий Швеции, имеющих право на экспорт в Российскую Федерацию:
    - готовых мясных продуктов;
    - инкубационного яйца и суточных цыплят.

    Обращаем внимание, что список предприятий Швеции, имеющих право на экспорт готовых мясных продуктов в Российскую Федерацию вступает в силу 1 марта 2010 года и с указанной даты ввоз из этой страны в Российскую Федерацию готовой мясной продукции возможен только с включенных в этот список предприятий.

  • ФС-НВ-2/1292 . Об отмене временных ограничений на поставки племенных свиней с предприятия Германии

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 5 февраля 2010 года отменяются временные ограничения, введенные указанием Россельхознадзора от 20 августа 2009 года №ФС-НВ-2/8956 на поставки в Российскую Федерацию из Германии племенных свиней с предприятий JSR Hybrid Production GmbH, 06369 Worbzig и JSR Hybrid Production GmbH, Kothensche Strabe 12, 06420 Konnern.

    Одновременно сообщаем, что указание Россельхознадзора от 05.02.10 №ФС-НВ-2/1020 утратило силу.

  • ФС-НВ-2/1902 . О введении с 12 марта 2010 года временных ограничений на поставку в РФ продукции с ряда предприятий Германии, Китая и Украины

    Статус: действует

    В связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции, поступившей в Российскую Федерацию из ФРГ, Китая, Украины с 12 марта 2010 года вводятся временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции предприятий, указанных в приложении к настоящему письму.

    В случае поступления продукции указанных предприятий в Российскую Федерацию до 12 марта 2010 года, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим проведением обязательного лабораторного контроля.

    При осуществлении контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией этих предприятий руководствуйтесь указанием Россельхознадзора от 14.09.2009 № ФС-НВ-2/9959.

  • ФС-НВ-2/1921 . Об усилении контроля за животноводческой продукцией, поступающей в РФ с ряда зарубежных предприятий

    Статус: действует

    В связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ обязываю усилить контроль за животноводческой продукцией, поступающей в Российскую Федерацию со следующих мясоперерабатывающих предприятий

  • ФС-НВ-2/2754 . Об отмене с 25 марта 2010 года временных ограничений на поставку свинины с 10 предприятий США

    Статус: действует

    Россельхознадзор сообщает, что с 25 марта 2010 года отменяются временные ограничения с предприятий США, по производству свинины и свиных субпродуктов №№ 17D, 221A, 244M, 320M, 413, 717, 717CR, 717M, 13597, 18079.

    При осуществлении контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией этих предприятий руководствуйтесь указанием Россельхознадзора от 14.09.2009 № ФС-НВ-2/9959.

  • ФС-НВ-2/2806 . Об утверждении Россельхознадором списка предприятий Никарагуа, имеющих право на экспорт бескостной говядины и сырых говяжьих мяс

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору направляет утвержденный Россельхознадзором 26.03.2010 список мясоперерабатывающих предприятий Республики Никарагуа, имеющих право на экспорт бескостной говядины и говяжьих субпродуктов из Республики Никарагуа в Российскую Федерацию.

  • ФС-НВ-2/2909 . Об отмене с 31 марта временных ограничений на ввоз продукции в Росию со словацкого предприятия

    Статус: действует

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 31 марта 2010 года отменяются временные ограничения на ввоз продукции животного происхождения в Российскую Федерацию со словацкого предприятия № SK 106 EHS, введенные Россельхознадзором указанием от 22.05.09 № ФС-АС-2/4199.