В Пекине открылось Центральное совещание по вопросам аграрного сектора

Фильтры

Регион

Новости

В Пекине открылось Центральное совещание по вопросам аграрного сектора

27 декабря в Пекине открылось Центральное совещание по вопросам аграрного сектора, основное внимание на котором, по мнению аналитиков, будет уделяться поиску путей решения проблем, возникших в аграрном секторе в связи с мировым финансовым кризисом.

По прогнозу Госуправления по делам развития и реформ КНР, в уходящем 2008 году валовой сбор зерновых в Китае достигнет 525 млнт. Таким образом, впервые за последние 40 лет страна сумела обеспечить неуклонный рост сбора зерна в течение пятилетия. О благоприятной ситуации в сельском хозяйстве свидетельствуют также растущие среднедушевые денежные доходы крестьян, которые за первые3 квартала года достигли почти 4000 юаней. Как предполагается, темпы роста данного показателя по итогам года будут не ниже 6 процентов.

Однако глобальный финансовый кризис привел к некоторым негативным последствиям и для этого сектора: падают цены на сельхозпродукцию, из городов возвращаются сельские рабочие, попавшие под сокращение и др. Аналитики признают, что для сохранения положительной динамики развития сельхозпроизводства и роста доходов крестьян придется преодолеть немалые трудности.

Центральное совещание по вопросам аграрного сектора проводитсяежегодно и является форумом самого высокого уровня для обсуждения вопросов сельскохозяйственной политики. Среди его участников -- руководители правительственных ведомств и местных администраций, курирующих эту сферу.

Источник: xinhuanet.com

Также в разделе

Комментарии (0)