Блог
RSS
Искусственный интеллект в ритейле

Искусственный интеллект в ритейле

1 апреля 2019 года

Искусственный интеллект перестал быть фантастикой: он управляет беспилотными автомобилями, общается с нами под видом чат-ботов и даже начал осваиваться в торговых залах розничных магазинов, подсматривая, что пользуется спросом, чтобы помочь скорректировать ассортимент. Мы расскажем о трех примерах использования искусственного интеллекта (ИИ) крупными западными ритейлерами — Walmart, Amazon и Walgreen's.

Робот-мерчандайзер Walmart

Лидером американского ритейла по внедрению ИИ в физических магазинах является Walmart. Такая смелость ритейлера в плане внедрения новых технологий, конечно, объясняется в том числе и доходами – Walmart уже много лет занимает первое место в рейтинге крупнейших мировых компаний по выручке Fortune Global 500. Американская сеть супермаркетов использует ИИ и в автоматизированных системах оплаты, и на сайте компании, и в доставке товаров дронами, но сегодня мы познакомимся с роботом Bossa Nova, которого Walmart ввел в эксплуатацию еще в 2017 г.

Три раза в день небольшой робот на четырех колесах со скоростью 0,5 км в час проезжает все отделения традиционно больших супермаркетов Walmart и выполняет работу мерчандайзеров, сканируя полки с товарами. Пока клиенты совершают покупки, Bossa Nova по заданному маршруту проверяет все полки магазина, отправляя на склад информацию об уже скупленных продуктах и неправильных ценниках. Робот оснащен датчиками безопасности, чтобы распознавать объекты и самостоятельно избегать столкновения с людьми и тележками.

 

Робот на 50 % быстрее выполняют работу мерчандайзеров, так как персонал проводил масштабные проверки всех полок только два раза в неделю, а робот – трижды в день. Благодаря этому складские рабочие намного быстрее пополняют пустые полки, а магазины, где трудятся автоматические мерчандайзеры, смогли перераспределить силы персонала. Как отмечают в компании, задача роботов не сократить число сотрудников, а предоставить работникам больше времени для непосредственной работы с клиентами.

Сегодня Bossa Nova сканируют полки уже 50 супермаркетов Walmart в Арканзасе, Калифорнии, Флориде, Пенсильвании и Техасе.

Amazon Go знает, что у покупателя в корзине

В начале 2018 г. мировой гигант электронной коммерции Amazon открыл для общего пользования свой первый беспилотный магазин Amazon Go (до этого на протяжении двух лет магазин без кассиров и персонала был доступен только сотрудникам компании). Неудивительно, что Amazon решил опробовать новейшие разработки ИИ не только на автоматизированной системе оплаты товаров без касс.

Все торговые отделы Amazon Go оборудованы высокотехнологичными камерами с системой автоматической идентификации объектов RFID. Обычно такая система используется в беспилотных электрокарах для отслеживания поведения пассажиров в кабине и автоматической обработки визуальной информации компьютером. Но камеры Amazon Go следят за поведением покупателей с момента входа в магазин до оплаты покупки.

По всему потолку магазина расположены камеры квадратной формы — именно они следят за покупателями.

Главная цель камер – определить, какие позиции пользуются наибольшим спросом, какие товары покупатели чаще всего возвращают на полки и пр. Кроме того, камеры Amazon Go распознают лица, определяют рост, вес, цвет кожи и прочие физические характеристики клиентов. Впоследствии ИИ, подключенный к системе видеосъемки, на основе всех полученных данных не только определяет наиболее популярные товары у конкретных групп потребителей, но и предлагает варианты по изменению ценовой политики. Всю эту работу автоматизировано выполняет компьютер без участия человека.

Также камеры подключены к автоматизированной складской системе магазина и полкам, оборудованным сенсорными датчиками Sensor fusion. В случае невозможности определения товара, взятого покупателем с полки, камера находит его в складской системе и координирует с датчиками веса и движения, которые располагаются на каждой полке.

Допустим, покупатель взял пакет молока и начал читать состав продукта, но вдруг увидел знакомую марку по соседству и вернул пакет на место. Даже эти несколько секунд выбора в Amazon Go отследит камера, сенсорные датчики и система инвентаризации, и ИИ сделает соответствующие выводы.

Сенсорные холодильники Walgreen's

Крупнейшая американская сеть аптек Walgreen’s, владеющая 9,5 тысячами отделений по всем США, тоже обращается к новых технологиям ИИ для привлечения покупателей и анализа спроса. Отметим, что в Walgreen’s помимо лекарств также продаются продукты питания, которые не всегда даже можно отнести к товарам для здорового образа жизни. Так, еще в начале ХХ в., будущая сеть аптек была известна среди покупателей молочными коктейлями и газированными напитками собственного производства.

В конце 2018 г. Walgreen’s начал тестировать «умные» холодильники с сенсорными дисплеями Cooler Screens. Двери холодильных камер оборудованы дисплеями, на которых изображено все содержимое холодильника — пока что такие аппараты, расположенные в главном чикагском отделении сети, продают только воду, мороженое, прохладительные и алкогольные напитки.

Cooler Screens не сильно бы отличался от своих, например, японских или китайских аналогов, которые тоже могут похвастаться яркими привлекающими картинками на дисплее, если бы не встроенный в оборудование ИИ.

Во-первых, «умные» холодильники оснащены камерами распознавания лиц, определяющими взаимосвязь между группами покупателей и товарами, которые они покупают чаще всего. Во-вторых, ИИ холодильников связан с системой инвентаризации, и когда какой-либо товар заканчивается, складские работники получают сигнал и пополняют запас.

В-третьих, ИИ самостоятельно анализирует информацию о самых популярных продуктах и на основе этих данных персонализирует рекламу для конкретных покупателей.

В данный момент контракты на рекламу своих товаров на «умных» холодильниках с Walgreen’s подписали 15 крупных производителей, в числе которых Nestle, пивоваренная компания MillerCoors и изготовитель продуктов здорового питания Conagra Brands.

Как ритейл будет использовать искусственный интеллект?

В январе 2019 г. американский производитель аппаратного и программного обеспечения IBM опубликовал отчет о «Грядущей революции искусственного интеллекта в ритейле и производстве потребительских товарах» (The coming AI revolution in retail and consumer products), подготовленный на основании опроса 1900 компаний розничной торговли в 23 странах мира. Исследование фокусируется в том числе на том, как автоматизация может помочь магазинам уменьшить влияние человеческого фактора и улучшить качество обслуживания клиентов.

Согласно результатам исследования IMB, к 2021 г. более 70% компаний розничной торговли и производства потребительских товаров будут использовать инструменты интеллектуальной автоматизации на всех цепочках создания стоимости. Вот шесть сфер, в которых розничные сети планируют использовать ИИ.

  1. Планирование цепочки поставок (85%).
  2. Прогнозирование спроса (85%).
  3. Клиентский интеллект (79%).
  4. Маркетинг и реклама (75%).
  5. Складские операции (73%).
  6. Ценообразование и продвижение (73%).

Возможно, уже пора учиться использовать искусственный интеллект, чтобы не пропустить момент, когда эта технология станет основой взрывного роста. 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.