Запрет на импорт продукции повлияет на соотношение "цена-качество"

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на импорт продукции повлияет на соотношение "цена-качество"

По оценкам экспертов, запрет на ввоз ряда импортной продукции приведет к росту цен на них. В сегментах овощей и мяса отсутствие иностранных позиций явно приведет к удорожанию, считает Илья Баршевский, председатель Западно-Уральской ассоциации рестораторов и отельеров

"Есть продукты, которые нельзя заменить. По некоторым позициям это возможно: например, по говядине, ее можно поставлять из Бразилии. Но в любом случае на налаживание поставок уйдет время. Цены поднимутся, а обратно они, как правило, не опускаются", - полагает эксперт.

По мнению Ильи Баршевского, вводимые запреты повлияют на соотношение "цена-качество". "В большей степени это коснется, пожалуй, высокого и среднего сегмента ресторанного бизнеса, в меньшей - фастфуда. Хотя у того же "Макдоналдса", например, могут возникнуть проблемы, поскольку продукты (булки, котлеты и т.д.) поставляются из Европы", - отметил Илья Баршевский.

По его словам, соотношение российской и импортной продукции индивидуально для каждого ресторана. "Но запрет на ввоз продуктов из-за рубежа коснется и тех, кто использует продукцию отечественных поставщиков. Потому что предложение уменьшается, а спрос - нет, соответственно цены будут расти. Ранее проблемы наблюдались с поставками бразильской говядины, и стоимость российской также выросла", - пояснил Илья Баршевский.

 Россия запретила ввоз на свою территорию сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели против неё санкции. Соответствующий указ 6 августа подписал президент РФ Владимир Путин.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)