Япония решила выйти из Международной комиссии по промыслу китов

Фильтры

Регион

Новости

Япония решила выйти из Международной комиссии по промыслу китов

Официальный представитель правительства Японии заявил, что Токио решил выйти Международной комиссии по промыслу китов (IWC), передает агентство Kyodo.

По его словам, Япония вновь займется коммерческим китобойным промыслом в июле 2019 года, в то же время в Токио планируют участвовать в обсуждениях IWC в качестве наблюдателя.

Ранее о том, что Япония объявит о выходе из Международной комиссии по промыслу китов Kyodo рассказал источник в правительстве. По его словам, таким образом, страна сможет вылавливать китов в своих внутренних водах, где сейчас китов добывают «в научных целях».

Япония несколько месяцев угрожала выйти из IWC, ее предложения по возобновлению коммерческого китобойного промысла в комиссии отвергали. Как отмечает агентство, за последние годы уровень потребления китового мяса в Японии снизился до 5 тыс. т в год, в то время как в 1960-е этот показатель составлял около 200 тыс. т.

Япония присоединилась к IWC в 1951 году, в 1982-ом комиссия приняла запрет на коммерческий промысел китов. Спустя пять лет японцы начали охотиться на китов в Антарктическом океане, объясняя это «научными целями». Однако, в 2014-ом международный суд ООН постановил прекратить китовый промысел, проводимый Японией в Антарктике, Токио не исполнил этого решения, но сократил число добываемых особей.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)