В.Зубков поручил ФАС проверить цены на продукты в торговых сетях

Фильтры

Регион

Новости

В.Зубков поручил ФАС проверить цены на продукты в торговых сетях

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) увеличить интенсивность внеплановых проверок на розничном рынке в связи с реализацией положений закона "О торговле" в части требований к договорам поставки.

Такое заявление он сделал на заседании рабочей группы по координации работы по реализации закона. "Полагаю, что ФАС наведет здесь порядок", – заявил В.Зубков после того, как стали известны результаты последней проверки торговых сетей.

Вице-премьер подчеркнул, что первые проверки выявили почти 7 тыс. несоответствий требованиям закона. В частности, торговые сети вновь пытаются включать в договоры поставки разного рода дополнительные услуги. Помимо этого, выявляются попытки увеличить показатели товарно-транспортных расходов.

По словам В.Зубкова, в договорах поставки зачастую обнаруживается превышение разрешенного размера вознаграждения торговой сети со стороны поставщика, также включаются различного рода рекламные услуги и прочие непредусмотренные законом финансовые обязательства.

"Эти дополнительные расходы поставщиков попадут в цену конечного продукта, за который будет расплачиваться потребитель. Этого допустить ни в коем случае нельзя", – считает первый вице-премьер. При этом он особо подчеркнул, что реализация указанных положений закона "О торговле" является важным фактором обеспечения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей в непростых условиях засухи.

Напомним, что цены на социально значимые товары в России резко выросли в августе 2010г. после установившейся на территории страны аномальной жары и последовавшей за ней засухи.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)