Вьетнам увеличивает импорт морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам увеличивает импорт морепродуктов

Несмотря на то, что Вьетнам является крупным экспортером морепродуктов, эта страна постепенно наращивает и их импорт, как для переработки и последующего реэкспорта, так и для внутреннего потребления.

Общая стоимость вьетнамского импорта морепродуктов за первые пять месяцев 2018 года составила почти $698 млн, увеличившись в годовом исчислении на 33 процента.

В мае этого года Вьетнам импортировал морепродуктов более чем на $163 млн, что на 29 процентов больше, чем в апреле, и на 60 процентов больше, чем было импортировано в мае прошлого года. Основными поставщиками рыбы и креветок во Вьетнам являются Индия, Норвегия, Тайвань, Китай и Япония. Из Индии Вьетнам, в основном, импортирует креветки, поскольку внутреннее производство не может удовлетворить потребности экспортных предприятий. Кроме того, страна закупает креветки, тунец и каракатицу из Тайваня; лосось из Норвегии; скумбрию, лосось и треску из Японии; креветки, крабы и водоросли из Индонезии.

Примечательно, что вьетнамский импорт морепродуктов из Индии за первые пять месяцев года увеличился на 15 процентов и достиг $152 млн, что составляет 22 процента от общей стоимости поставок морепродуктов во Вьетнам. Поставки из Норвегии, в свою очередь, выросли на 72 процента до $72 млн, а импорт морепродуктов из Тайваня увеличился на 41 процент до $47 млн. Единственной страной, показавшей снижение стоимости поставок на вьетнамский рынок, стал Китай, чей экспорт морепродуктов во Вьетнам снизился на 9 процентов до $44 млн.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)