В ГД РФ обсудят возможность введения госрегулирование цен на еду

Фильтры

Регион

Новости

В ГД РФ обсудят возможность введения госрегулирование цен на еду

Депутаты обсудят сразу два законопроекта о государственном регулировании цен на продовольствие — от КПРФ и партии «Справедливая Россия».

Главным положением обоих законопроектов является установление предельных норм торговых наценок на «продовольственные товары первой необходимости», сообщает радиостанция Би-би-си. Некоторые различия существуют в деталях предложений от двух партий.

Так, КПРФ предлагает разные пределы наценки для разных звеньев цепочки от производителя до розницы и даже общепита на хлеб, макароны, молоко, мясо, колбасу, рыбу, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, а также продукты детского и диетического питания.

Наценки от производителя предлагается ограничить размером в 45% от себестоимости, розницы — 15% от оптовой цены, общепита — те же 15%.

Проект партии «Справедливая Россия», предложенный депутатом Олегом Ниловым, выглядит чуть проще. Правда, он дает более обширный список продуктов питания. Нилов предлагает просто установить законом лимит наценки в 15% для всех розничных торговцев с оборотом более 60 млн руб. в год.

При этом в список попали конкретные виды овощей и фруктов (картошку, капусту, лук, морковь и яблоки), виды круп, а также вермишель вместо макарон, как у коммунистов.

 

Источник: investcafe.ru

Также в разделе

Комментарии (0)