В Челябинской области выделят 30 миллионов рублей на профилактику чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области выделят 30 миллионов рублей на профилактику чумы свиней

30 миллионов рублей из областного бюджета направят южноуральским сельхозпроизводителям в 2018-2020 годах (по 10 миллионов в год). Решение об этом утвердили на сегодняшнем заседании регионального правительства.

Предприниматели, занимающиеся производством свиного мяса, смогут получить 50-процентную компенсацию расходов на покупку оборудования и спецтехники для дезинфекции. При этом затраты на приобретение дезинфицирующих химических средств им возместят в объеме до 99%.

Как рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, свиноводческий комплекс на Южном Урале сейчас развивается, регион уже занимает восьмое место в стране по производству мяса. Поголовье свиней во всех категориях южноуральских хозяйств превысило 1 миллион. Проникновение на территорию инфекции может привести к серьезным убыткам.

В прошлом году на Южном Урале зафиксировали единственный случай африканской чумы свиней: заболело животное из личного подсобного хозяйства в Чебаркульском районе. Из-за этого изъять и уничтожить пришлось 302 свиней, компенсация владельцам составила 1 миллион 600 тысяч рублей. Вновь завести животных они смогут лишь в следующем году, после окончания карантина.

Источник: gubernia74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)