Углеродное регулирование добралось до АПК?

Фильтры

Регион

Новости

Углеродное регулирование добралось до АПК?

Что произошло?

В конце декабря 2023 года Минэкономразития разослал бизнесу План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Одной из отраслей, указанных в плане, является сельское хозяйство. Это обозначает, что по отрасли введут план снижения выбросов парниковых газов и требования к его подсчету. А все, кто их не выполнит, будут платить дополнительный налог – цену за углерод. Ее планируется внедрить к 2028 году, и основной ее целью станет стимулирование внедрения инноваций по снижению эмиссии углекислого газа агробизнесом.

С этого момента агротехнический комплекс пытается договориться о своем исключении из перечня «вредных» для природы отраслей. Какие аргументы мы смогли узнать из письма, направленного Минэкономразвития, Национальным союзом свиноводовов, Национальным союзом птицеводов и Национальной мясной ассоциацией?

  • Сельское хозяйство не включено в список отраслей, которые упомянуты в Стратегии низкоуглеродного развития, подготовленной к 26 Климатической Конференции ООН.

Факт. Но обращать внимание на выбросы сельского хозяйства начали недавно во всех странах Парижского климатического соглашения, поэтому действия российских законодателей соответствуют тенденциям.

  • Доля сельского хозяйства в общих выбросах парниковых газов без учета землепользования и лесного хозяйства составила 5,6% в 2021 году, что ниже уровня 2019 года (5,9%). Что говорит о самостоятельных стараниях сектора по снижению эмиссии.

На наш взгляд снижение слишком незначительно, чтобы говорить об эффективном внедрении зеленых технологий. А небольшая доля АПК в структуре общих выбросов экономики России в очередной раз подтверждает масштаб добычи полезных ископаемых в ВВП страны. В этих выбросах сельское хозяйство со своей эмиссией действительно выглядит скромно.

  • АПК не только выбрасывает парниковые газы, но и поглощает их при выращивании растений и землепользовании.

Это действительно так. Более того комплекс может посодействовать изучению доли компенсируемых выбросов на государственном уровне.

Что в итоге?

Минэкономразвития выслушало уже традиционные комментарии Российского союза промышленников и предпринимателей и других союзов по недоработкам Плана и ответило, что будет подходить к введению цены на углерод «очень аккуратно».

Стоит ли надеяться на то, что дополнительные налоги не введут? Мы в «Моем следе» считаем, что нет. Да, буду послабления: его введут не для всех отраслей сразу, с плавным переходом от добровольной к обязательной отчетности с верификацией, на более длительном горизонте – и все же углеродный налог станет реальностью.

Хорошая новость в том, что время на подготовку есть. Уже сейчас можно подсчитать углеродный след компании, расширить штат ESG-специалистов, разобраться в способах компенсации эмиссии парниковых газов. Самый простой и проверенный способ компенсации углеродного следа – лесовосстановление.

Если вы хотите внедрять устойчивые практики в своей компании, но не знаете, как сделать это с минимальными затратами времени и денег, то напишите нам: info@moysled.ru

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)