Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на февраль 2024 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на февраль 2024 года

Цены на продукты питания в России в феврале 2024 года, по отношению к февралю 2023 года в целом демонстрируют ощутимый рост. В АБ-Центр проанализировали динамику розничных цен по 128 товарам, из них снижение наблюдается только у 15 товаров. По 113 позициям отмечается укрепление цен.

При этом рост цен по некоторым позициям выглядит экстремально. Укрепление цен свыше 40% за год демонстрируют 4 товара, от 20 до 40% - 7 товаров, от 10 до 20% - 21 товар. Что касается снижения цен по товарам, то оно куда менее выражено. Так, ослабление цен свыше 10% отмечается только по трём позициям.

В феврале 2024 года уровень инфляции в России составил 7,67% (в годовом исчислении, за последние 12 месяцев, по данным портала уровень-инфляции.рф). Рост цен выше уровня инфляции отмечается только по 50 товарам из 113, которые выросли в цене и из 128 анализируемых позиций в целом. При этом расчет среднего арифметического процентного изменения цен по всем анализируемым позициям показывает, что в целом продовольствие за год укрепилось в цене на 7,7%.

Таким образом, в годовом исчислении продовольствие в целом растет в цене темпами, соответствующими среднему по стране уровню инфляции.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся следующих продуктов питания: капуста белокочанная свежая (+60,9%), яйца куриные (+54,9%), чеснок (+44,7%), виноград (+42,3%), груши (+35,9%), бананы (+34,3%), куры охлажденные и мороженые (+26,1%), помидоры свежие (+25,3%), баранина (кроме бескостного мяса) (+23,6%), окорочка куриные (+22,7%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции 7,67%

Помимо товаров первой группы, укрепление цен (на 7,67% и выше) в АБ-Центр отмечают на кулинарные изделия из птицы, яблоки, масло оливковое, лимоны, апельсины, рис шлифованный, свинину бескостную, кальмары мороженые, свёклу столовую, свинину (кроме бескостного мяса), рыбу живую и охлажденную, зелень свежую, сахар-песок, рыбу мороженую неразделанную,, консервы томатные, кофе в организациях быстрого обслуживания, мясо индейки, грибы свежие, рыбу соленую, маринованную, копченую, смеси сухие молочные для детского питания, говядину бескостную, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, соки фруктовые, филе рыбное, говядину (кроме бескостного мяса), фарш мясной, колбасу полукопченую и варено-копченую, напитки газированные, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), вино виноградное крепленое, колбасу вареную, колбасу сырокопченую, торты, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, воду минеральную и питьевую, мясокопчености, филе сельди соленое, сосиски, сардельки, кетчуп.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 7,67%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на мёд пчелиный натуральный, зефир, пастилу, огурцы свежие, национальные сыры и брынзу, овощи натуральные консервированные, маринованные, сухие приправы, специи, масло сливочное, сельдь соленую, вино виноградное столовое, кексы, рулеты, сырки творожные, глазированные шоколадом, пельмени, манты, равиоли, вино игристое отечественное, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, сухофрукты, печень говяжью, свиную, крупу манную, карамель, морковь, мороженое сливочное, соль поваренную пищевую, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, консервы мясные, пряники, какао, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, орехи, бараночные изделия, водку, креветки мороженые неразделанные, консервы рыбные в томатном соусе, сухие супы в пакетах.

Также укрепление цен ниже уровня инфляции наблюдалось на конфеты шоколадные натуральные и с добавками, варенье, джем, повидло, горох и фасоль, чай зеленый, чай черный байховый, печенье, хлопья из злаков (сухие завтраки), соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, творожок детский, коньяк ординарный отечественный, консервы мясные для детского питания, сметану, сыры плавленые, сыры твердые, полутвердые и мягкие, муку пшеничную, кисломолочные продукты, чай черный байховый пакетированный, консервы овощные для детского питания, кофе натуральный растворимый, молоко сгущенное с сахаром, овсяные хлопья "Геркулес", овощи замороженные, ягоды замороженные, йогурт, кофе натуральный в зернах и молотый, шоколад, молоко питьевое цельное пастеризованное более 3,2% жирности, творог, пшено, майонез.

Продукты питания, которые снизились в цене за год

За год снизились в цене лук репчатый (-28,0%), крупа гречневая-ядрица (-14,2%), картофель (-14,1%), крупы овсяная и перловая (-6,3%), икра лососевых рыб, отечественная (-3,6%), маргарин (-3,3%), макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта (-1,9%), молоко для детей (-1,8%), молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности (-1,4%), масло подсолнечное (-1,0%), вермишель (-0,9%), жевательная резинка (-0,8%), сливки питьевые (-0,6%), консервы фруктово-ягодные для детского питания (-0,3%), пиво (-0,2%).

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)