Три причины дефицита продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Три причины дефицита продовольствия

Плохая погода, украинский кризис и дефицит удобрений привели к возникновению угрозы мирового дефицита продуктов питания.

1: Дефицит удобрений

С начала конфликта в феврале 2022 года в результате военных действий были нарушены цепочки поставок удобрений, которые являются жизненно важным источником питательных веществ для сельскохозяйственных культур.

Россия является крупнейшим в мире экспортером азотных удобрений и занимает второе место по поставкам фосфорных и калийных подкормок для растений. Другим крупным производителем удобрений является Беларусь, которая также попала под санкции Запада. Кроме того, на долю этих двух стран приходится более 40% от общемирового экспорта калийных удобрений.

Полный список 20 ведущих экспортеров минеральных удобрений на планете выглядит так:

Основными направлениями экспорта удобрений из России являются такие крупные государства, как Индия, Бразилия, Китай и США.

Однако многие развивающиеся страны, в том числе Монголия, Гондурас, Камерун, Гана, Сенегал и Гватемала, закупают у России как минимум пятую часть импортируемых минеральных добавок для своего сельскохозяйственного сектора.

Кроме того, в результате военных действий стали более ощутимы некоторые тенденции, которые уже привели к нарушению поставок. Среди них можно выделить увеличение складских запасов в ведущих странах-производителях, таких как Китай, и резкий взлет цен на природный газ – основное сырье для производства удобрений.

2: Мировой экспорт зерна

Блокада украинских портов и санкции Запада в отношении России усугубили проблемы в глобальных цепочках поставок, спровоцировав инфляцию цен на продовольственные товары и энергоносители по всему миру.

Во многом это объясняется тем, что на Россию и Украину приходится почти треть всех поставок пшеницы на мировой рынок. Пшеница входит в число наиболее востребованных культур, из которых ежегодно производятся различные продукты питания, такие как хлеб и макаронные изделия. Кроме того, Украина занимает место одного из крупнейших экспортеров кукурузы, ячменя, подсолнечного и рапсового масла.

В результате блокады вывоз зерновых и масличных культур с Украины сократился с шести до двух миллионов тонн в месяц. После двух месяцев переговоров обе страны пришли к соглашению о возобновлении работы украинских портов в Черном море для экспорта зерна, что дало надежду на ослабление международного продовольственного кризиса.

3: Последние продовольственные кризисы

По данным ООН, в прошлом году в мире голодало около миллиарда человек. Помимо военных действий на Украине, за такое положение в ответе также пандемия коронавируса, изменение климата и некоторые другие факторы.

В 2021 году винодельческая промышленность во Франции собрала самый низкий урожай с 1957 года, а размер убытков от сокращения продаж вследствие повышающейся температуры и неблагоприятных погодных условий оценивается в 2 миллиарда долларов США. С апреля 2020 года по декабрь 2021 года цены на кофе выросли на 70% после того, как засуха и заморозки уничтожили урожай в Бразилии.

В условиях многочисленных кризисов Всемирный банк недавно сообщил о выделении финансовой поддержки в размере до 30 миллиардов долларов на реализацию текущих и новых проектов в таких областях, как сельское хозяйство, снабжение продовольствием, социальная защита, водоснабжение и ирригация.

Источник: kolgota.ru

Также в разделе

Комментарии (0)