Таджикистан стал на шаг ближе к безопасности пищевых продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан стал на шаг ближе к безопасности пищевых продуктов

Ключевые элементы Стратегии Таджикистана по обеспечению безопасности пищевых продуктов обсудили 23 сентября в Душанбе.

Заинтересованные стороны, включая членов межведомственной рабочей группы по разработке Национальной стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов, которая состоит из представителей высшего звена министерств и ведомств, частного сектора и других заинтересованных сторон, соберутся на круглом столе для обсуждения предлагаемой структуры.

В ходе мероприятия также были обсуждены институциональные и координационные механизмы для реализации стратегии, а также согласованны основные действия по реализации стратегии и финансовые вопросы, связанные с ее реализацией.

Следует отметить, что разработка стратегии Таджикистана по обеспечению безопасности пищевых продуктов является одним из приоритетных направлений Национального плана мероприятий республики на период после вступления в ВТО.

Рабочая группа по разработке стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов была создана в результате совместных усилий МТЦ и МЭРТ в апреле нынешнего года. МТЦ предоставляет рабочей группе техническую помощь, включая рекомендаций и консультаций по разработке стратегии.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)