Сверчковая диета: почему на Западе прижились блюда из насекомых

Фильтры

Регион

Новости

Сверчковая диета: почему на Западе прижились блюда из насекомых

В наши дни многие хотя бы раз пробовали на вкус виноградных улиток. Они продаются в любом крупном супермаркете. Но ассортимент съедобных насекомых пополняется: сверчок домашний, саранча перелетная, мучной червь и жук Буффало.

Настало время добавить их в повседневный рацион, так считает европейское агентство по безопасности пищевых продуктов. Ведомство расширило перечень насекомых, которых можно использовать для приготовления еды. Так что внимательно читайте состав на упаковке.

Если вы думаете, что это очень далеко от нашей реальности, то ошибаетесь. Мука из саранчи или сверчков, энтомопротеиновые батончики – производитель советует их спортсменам и тем, кто следит за своим здоровьем. Купить это все уже не составляет никакого труда.

За что американцы полюбили блюда из насекомых? Как появились бульонные кубики? И почему устрицы раньше считали едой для бедняков? Об этом рассказывает программа «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

АМЕРИКАНЦЫ НА СВЕРЧКОВОЙ ДИЕТЕ

«Привет, я Николь Кидман. И сейчас я попробую кукурузных червей. Вот они, еще живые. Их вкус трудно описать. Влажные, легко жуются. Очень оригинально», – говорит знаменитая актриса.

Голливудские звезды меняют свою диету. В США писк кулинарной моды последних лет – насекомые и пауки. Одной из первых их попробовала Анджелина Джоли во время поездки в Камбоджу. Актриса и ее дети перекусили жуками, сверчками, а на десерт полакомились тарантулами.

Джоли напомнила, что во время гражданской войны в Камбодже почти все население было вынуждено питаться членистоногими, чтобы не умереть от голода. Впрочем, у азиатов такое меню не вызывает никакого отвращения. Насекомых и пауков здесь едят с доисторических времен.

«Два миллиарда человек на Земле регулярно едят насекомых. Теперь я одна из них. Попробуем сверчков: по вкусу напоминает орех», – поделилась Николь Кидман.

Большинство европейцев и американцев к сверчковой диете относятся настороженно. Трудно преодолеть отвращение и съесть насекомое, каким бы питательным оно ни было. Поэтому многие производители перемалывают сверчков в муку, из которой делают белковые концентраты.

«В нашем питании уже есть насекомые, хотя мы об этом не задумываемся. Потому что, если вы посмотрите состав некоторых протеиновых батончиков, они уже содержат белок насекомых. И, если мы с вами посмотрим состав и увидим добавку Е120, это кармин, это добавка как раз-таки из насекомого», – отметила нутрициолог, историк кулинарии Ольга Панова.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)