Свежевыжатый фреш. Недорого («Евротэк»)

Фильтры

Регион

Новости

Свежевыжатый фреш. Недорого («Евротэк»)

В условиях дефицита финансовых ресурсов о готовности продаться заявляют многие украинские ритейлеры. Очередным лотом стала сеть магазинов «Фреш маркет», которая привлекла сразу двух международных гигантов. Цена сделки - $30 млн.

Искусство продажи Михаил Весельский и Василий Яницкий освоили быстро, хорошо и надолго. Собственники компании - ритейлера «Евротэк» - умеют, не затягивая, определять сумму, необходимую для реализации своих планов. Знают, где, как и когда ее достать даже во время финансового кризиса и практически при полной невозможности получения банковского кредита. На деньги, вырученные от продажи масложирового бизнеса, господа предприниматели вымостили себе дорожку на рынок розничной торговли. А когда средства для развития закончились, использовали некогда оправдавший себя способ - продажу. Только не полностью, а около 35% бизнеса портфельным инвесторам Международной финансовой корпорации (IFC) и международной компании Horizon Capital.

За долю в компании суммарно инвесторы выложили $30 млн. Кроме того, они готовы непосредственно финансировать развитие детища «Евротэка» - сеть продуктовых магазинов «Фреш маркет», которая ориентируется преимущественно на регионы Украины. Что же в ритейлере-новичке так привлекло двух международных инвестиционных дел мастеров?



Как по маслу Имя этого самого «новичка» на рынке услышали в 1995 году. Хотя «услышали» - это громко сказано. Тогда ЗАО «Евротэк» было всего лишь мелким поставщиком топлива сельхозпроизводителям. Еще одно направление бизнеса - торговля зерном и семенами подсолнечника.

Три года спустя компания начала активное расширение производственных мощностей. На протяжении двух лет приобрела два маслоэкстракционных завода, тринадцать предприятий по хранению и переработке зерна и хлебозавод в придачу. В 2003-м «Евротэк» зарегистрировала торговую марку «Стожар», которая оказалась довольно популярной среди потребителей. В общем дела шли неплохо, и к 2006 году компании принадлежало 13% масложирового рынка.

Между тем Весельскому и Яницкому захотелось чего-нибудь новенького, например, попробовать себя в продуктовой рознице. В этом рынке они видели большой потенциал и сформулировали вполне конкретные планы: построить 50 магазинов в формате супермаркета и мини-гипермаркета. А чтобы строить было легче, решили выделить девелоперское направление «Евротэк Девелопмент». Подсчитали и стоимость проекта - получилось $450 млн. Путем продажи масложирового направления ближайшему конкуренту - компании «Кернел» - осенью 2006-го удалось добыть $100 млн. Чтобы привлечь еще денег для реализации поставленных целей, планировали продать четверть акций западным инвестиционным фондам. Предприниматели «закинули» сразу несколько удочек. Переговоры собственники «Евротэка» вели с двумя крупными зарубежными игроками - инвестиционными банками Goldman Sachs и Morgan Stanley. Однако в связи с финансовым кризисом эти партнеры утратили статус надежности, и переговоры прервались.


Крупный улов Это был счастливый случай. Сразу же на крючок попались два крупных международных инвестора - IFC и Horizon Capital, которые друг за другом с большим энтузиазмом взялись за инвестирование «Евротэка». Первой оказалась IFC, которая в сентябре текущего года вступила в переговоры с компанией относительно покупки 12% акций предприятия за $20 млн. Еще $55 млн. планировалось выделить в виде субординированного кредита на развитие сети «Фреш маркет». При этом «Евротэк» был оценен инвесторами в $167 млн.

Однако свои коррективы внес второй улов. Спустя несколько недель свою заинтересованность в «Евротэке» высказал Horizon Capital, который подписал инвестиционный договор с компанией на $15 млн.

Между тем в конечном результате цифры были подкорректированы. Суммарный объем инвестиций в капитал «Евротэка» от двух фондов составил $30 млн. за 35% акций компании. А оценка 100%-ной стоимости компании, по словам специалистов рынка, оказалась существенно ниже, чем предполагалось - всего около $90 млн. «Сегодня ожидания у собственников украинских бизнесов значительно уменьшились, и по ряду секторов уже наблюдается недооценка или дисконт по отношению к компаниям из Восточной Европы в связи с увеличившимися рисками», - объясняет Андрей Пивоварский, директор инвестиционно-банковского департамента компании Dragon Capital.

Однако сетовать на это «Евротэку» не стоит, более того, ему нужно радоваться такой удаче и благодарить стечение обстоятельств. Ведь планы у компании достаточно смелые - в течение двух лет построить сеть из 35 супермаркетов и 23 мини-гипермаркетов в 25 региональных городах. Пока что у компании восемь магазинов «Фреш маркет»: в Керчи, Евпатории, Ривне, Херсоне и Кривом Роге. Воплотить задуманное в реальность не так просто, ведь в нынешних условиях получение банковского кредита для украинского ритейлера - из сферы фантастики, а покупка компании иностранным инвестором - это шанс укрепить свое положение на рынке или, по крайней мере, ощутить стабильность.

Но и пройти кастинг у солидного инвестора непросто. По словам Оксаны Страшной, вице-президента компании Horizon Capital, в течение нескольких лет Украина занимала сравнительно высокое место в Глобальном рейтинге развития розничной торговли, разработанном консалтинговой компанией A.T. Kearney. За один год она упала с пятой на семнадцатую ступень, что связанно как с «плохой инфраструктурой, бюрократической волокитой и политической нестабильностью», так и с мировым финансовым кризисом, который заставляет многих инвесторов пересмотреть свои планы прихода в украинский ритейл. А если они уже решили выходить на этот рынок, то непременно на сильные позиции. Мелкому игроку вряд ли улыбнется такая удача. Между тем регионально ориентированному новичку «Евротэк» она улыбнулась. Специалисты считают, что главная причина - как раз стремление компании развивать свои «фреши» в небольших городах, которым характерен невысокий уровень конкуренции и широкий простор для развития. По мнению Тамары Левченко, аналитика Dragon Capital, поскольку IFC и Horizon Capital - долгоиграющие инвесторы, они вряд ли ожидают получить быструю прибыль, рассчитывают на 3-5 лет.

Сетевой интерес Сложная ситуация на рынке приведет к закрытию мелких торговых сетей и увеличению количества сделок M&A в украинском ритейле. Для этого «созданы» все условия. По словам Оксаны Страшной, в настоящее время три крупнейшие украинские сети магазинов розничной торговли продуктами питания имеют долю рынка около 13% по сравнению с примерно 30% в Чехии и более 50% в Великобритании и Германии. «Размер и потенциал украинского рынка большие, а уровень проникновения западных игроков маленький. В Украине из крупных иностранных ритейлеров присутствуют только Billa, «Перекресток», Патэрсон и Metro», - говорит Тамара Левченко.

В торговой рознице Украины все еще много привлекательного для западного инвестора. По прогнозам специалистов, на конец 2008 года объем рынка достигнет $70 млрд. При этом темпы его роста составляют около 29% в год. Сейчас еще работа на этом рынке может обеспечить 35-40% роста, а купить сильного игрока - проще простого как раз на данном этапе. И многие инвесторы это давно поняли. Около года назад состоялась крупнейшая сделка в

отечественном ритейле - покупка французской компанией Auchan украинской сети «Фуршет».

Недавно создали альянс международный инвестиционный холдинг Finstar, которому принадлежит сеть продовольственных магазинов «СМАК» и сербская компания Delta Holding. СП будет заниматься развитием сети продовольственных магазинов в Украине и Беларуси. При этом бренд «СМАК» поменяется на Maxi и Tempo.
Ряд крупных международных сетей на данном этапе рассматривают возможность выхода на украинский рынок розничной торговли с тем, чтобы потом финансировать развитие проектов, укреплять позиции купленных компаний и совершенствовать их. Так что если Михаил Весельский и Василий Яницкий прельстятся каким-нибудь новым бизнесом, подыскать еще пару покупателей для своего детища им будет несложно. Отпить от подслащенного западными инвестициями «фреша» захотят многие. Другой вопрос, сколько они за него заплатят. Особенно учитывая то, что стоимость розничных активов тает на глазах.

Источник: investgazeta.net

Также в разделе

Комментарии (0)