Страны ЕС потребуют от блока больше помощи фермерам

Фильтры

Регион

Новости

Страны ЕС потребуют от блока больше помощи фермерам

Лидеры стран Европейского Союза будут призывать ЕС активнее работать над дополнительными мерами по поддержке фермеров в ответ на многомесячные протесты разгневанных сельскохозяйственных работников, как показано в проекте выводов саммита лидеров ЕС, сообщает Reuters.

Страны ЕС потребуют от блока больше помощи фермерам

ЕС уже смягчил некоторые меры экологической политики в ответ на протесты, но поскольку на этой неделе фермеры в Бельгии и Франции все еще выходят на улицы, Брюссель вынужден делать больше.

Проект выводов саммита ЕС 21-22 марта, с которым ознакомилось агентство Reuters, показал, что лидеры стран ЕС планируют попросить Европейскую комиссию без промедления работать над «всеми возможными краткосрочными мерами, включая те, которые направлены на снижение административного бремени и достижение упрощения работы фермеры».

ЕС также должен принять меры по укреплению позиций фермеров в цепочке поставок продовольствия и обеспечить им возможность получать справедливый доход, говорится в проекте.

Уже отозвав закон о сокращении использования пестицидов и ослабив некоторые природоохранные меры, ЕС рассматривает новые предложения по ослаблению давления на европейских фермеров, включая сокращение проверок ферм и возможность освобождения мелких ферм от некоторых экологических стандартов.

Кризис в этом секторе возникает на фоне все более резких предупреждений ученых об экологическом ущербе, который наносит промышленное сельское хозяйство, а также острой необходимости защищать природу перед лицом ухудшающегося изменения климата.

Агентство ЕС по окружающей среде на этой неделе заявило, что нынешняя продовольственная политика ЕС не способна устранить риски изменения климата.

Он предложил Европе рассмотреть политику, направленную на сокращение животноводства, поскольку переход на растительные белки может помочь фермерам снизить зависимость от импортных кормов для животных и использовать меньше воды, которая из-за изменения климата становится все более дефицитным ресурсом в пострадавшей от засухи южной Европе.

В последние месяцы разгневанные фермеры устроили протесты в Польше, Германии, Франции и Словении, чтобы привлечь внимание к многочисленным жалобам, в том числе к низким ценам в супермаркетах, дешевому импорту из-за пределов Европы и зеленой политике ЕС, которую некоторые считают чрезмерной.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)