Штрафы за обман потребителя хотят увеличить в десять раз

Фильтры

Регион

Новости

Штрафы за обман потребителя хотят увеличить в десять раз

 Группа сенаторов предложила внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, увеличив штрафы за введение потребителей в заблуждение.

По данным Роспотребнадзора, проблема с введением потребителей в заблуждение характерна главным образом для продукции легкой промышленности. Так, по состоянию на март ведомство проверило 11,7 тысячи различных торговых точек. Нарушения нашли более чем в 80 процентах магазинов. Всего проверили более 200 тысяч партий продукции легкой промышленности (одежды, обуви, белья, меховых изделий и т.д.). Более 81 тысячи партий не соответствовали техническим нормам.

Практически все нарушения касались несоблюдения требований к маркировке и документам. 74 процента партий продукции легпрома, не отвечающих требованиям, произведено в Китае. А где делали остальную одежду и обувь, неизвестно, на товарах отсутствовала маркировка с кодом изготовителя. В 20 процентах не в порядке оказались сопроводительные документы. «Это говорит о том, что продукция с большой степенью вероятности является контрафактной», — считают в Роспотребнадзоре.

«Сегодня, по экспертным оценкам, объем незаконного оборота продукции на потребительском рынке оценивается на уровне в 2,5 триллиона рублей, — пояснил «РГ» замглавы минпромторга Виктор Евтухов. — Это около девяти процентов оборота розничной торговли и 15 процентов продаж на розничных рынках (продукты питания, алкоголь, сигареты, изделия легкой промышленности, включая спортивную одежду, парфюмерия и косметика, предметы женской и детской гигиены, средства ухода за телом, чистящие и моющие средства)»

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)