Сделка по продаже компании "Евросервис" сорвалась

Фильтры

Регион

Новости

Сделка по продаже компании "Евросервис" сорвалась

Сделка по продаже компании "Евросервис", обещавшая стать крупнейшей на российском аграрном рынке, сорвалась. Как стало известно "Ведомостям", "Нефтегазмонтажсер-вис" и "Продимекс" отказались от покупки.

Наши партнеры расторгли соглашение о сделке, так как не договорились о гарантиях продавца по качеству земельного актива", — заявил "Ведомостям" президент и основной совладелец "Продимекса" Игорь Худокормов. В среду источник, близкий к одной из сторон сделки, говорил, что в ней возникли затруднения. Источник, близкий к "Евросервису", вчера подтвердил, что "Нефтегазмонтажсервис" и "Продимекс" отказались от покупки "из-за сложного финансового состояния компании в целом". В том числе "есть проблемы с оформлением земельного банка", подтвердил он.

Значительная часть земельного банка "Евросервиса", по словам Худокормова, находится в стадии оформления: "Этот процесс иногда длится достаточно долго, и желательно, чтобы его заканчивали те же люди, что начинали". Размер земельного банка "Евросервиса" и долю неоформленной земли в нем Худокормов сообщить отказался.

По данным журнала "Агроинвестор", под контролем "Евросервиса" находится 350 000 га земель сельхозназначения. Топ-менеджер одного из агрохолдингов оценивает земельный банк компании в 260 000 га. По данным участников рынка, оформление сельхозземель в собственность может занимать больше года, а общие затраты на эту процедуру могут доходить до половины цены участка.

Владелец "Евросервиса", говорит близкий к компании источник, по-прежнему хотел бы выйти из бизнеса. "Есть интересанты на отдельные части бизнеса, так что, возможно, компания будет продаваться по частям", — говорит он. Крупнейший бизнес в структуре группы, по данным отчетности, — сахарный (ООО "Сахарная компания" и ООО "Евросервис-агро"): в прошлом году его выручка составила $848 млн. Выручка мясного бизнеса (ООО "Мясная корпорация "Евросервис"), по предварительным результатам 2007 г., — $458 млн. Выручка всей группы за 2007 г. по МСФО составила более $1,3 млрд, EBITDA — $132 млн. На 1 августа долг всех входящих в группу компаний, по данным двух источников, составлял около $600 млн.

Месяц назад гендиректор "Нефтегазмонтажсервиса" Александр Семенов и Худокормов объявили, что договорились о покупке 100% группы "Евросервис". Планировалось, что "Нефтегазмонтажсервис" станет владельцем группы, а "Продимекс" будет управлять ее бизнесом и получит опцион на покупку 51% группы. Владельцем "Евросервиса" считается Константин Мирилашвили. Он, по данным нескольких участников рынка, покинул Россию и выставил компанию на продажу.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)