Российские ученые в десять раз увеличили число разработок вкусоароматических веществ за 2023 год

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые в десять раз увеличили число разработок вкусоароматических веществ за 2023 год

Российский производитель пищевых ингредиентов ГК «СОЮЗСНАБ» сообщил о прорыве в разработке вкусоароматических веществ, которые с вводом санкций находятся в дефиците в пищевой и фармацевтический отраслях. За год компании удалось создать 103 уникальных продукта, при том, что обычно за этот срок возможно вывести не более 10-15 соединений.

В 2023 году ученые лаборатории синтеза ароматических веществ на базе ГК «СОЮЗСНАБ» активно работали над созданием принципиально новых технологий — использованием драгоценных металлов в синтезе, чего ранее не делала ни одна компания в России. Как сообщили в компании, портфель разработок за прошедший год включает в себя как сложные эфиры, используемые для ароматизаторов напиточной группы, так и серосодержащие вещества, которые необходимы для основных добавок гастрономической группы, а также усиления аромата.

«В разработке новых вкусоароматических веществ мы добились рекордного количества за год: 103 позиций уже вошли в наш ассортимент, который используется для производства пищевых продуктов и фармацевтики. 70 % из них — сложные соединения, требующие для выработки и уникальных технологий, и специального оборудования. Например, нам удалось вывести грейпфрутовый меркаптан — редкое соединение, которое отличает органолептические свойства грейпфрута от остальных цитрусовых. Сложность синтеза до этого момента заставляла рынок испытывать дефицит данного компонента», — прокомментировала Русанова Елена Петровна, руководитель Научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики на базе ГК «СОЮЗСНАБ».

Наиболее значимым достижением года, как считают в компании, является разработка и внедрение гомогенных катализаторов гидрогенизации и олефинового метатезиса на основе благородного металла — рутения. Соединения открыли путь для разработки технологии получения Цис-3-Гексенола, называемого «листовым спиртом». Освоение данной технологии — важный шаг на пути к полной независимости пищевой промышленности от западных компаний, отметили в «СОЮЗСНАБ».

Также на основе рутениевых катализаторов сотрудниками открыт уникальный способ получения ароматических веществ класса сложных эфиров — окислительная дегидрогенизация спиртов. Способ позволяет уйти от традиционного процесса получения сложных эфиров, этерификации органических кислот спиртами. Это снижает необходимую сырьевую базу и позволяет получить конечный продукт высочайшей степени очистки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)