Российские аграрии получили 5 млрд рублей страховых выплат в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Российские аграрии получили 5 млрд рублей страховых выплат в 2023 году

В 2023 году агростраховщики перечислили сельхозпроизводителям России свыше 5 млрд рублей выплат за реализовавшиеся убытки по договорам страхования агрорисков. Это на треть больше, чем в 2022 году.

Как сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА), больше половины произведенных выплат (2,6 млрд рублей) приходится на возмещение убытков растениеводства. Еще 2,4 млрд рублей выплат получили животноводы, лишившиеся поголовья.

Для сравнения, пояснили в НСА, в 2022 году страховые выплаты по договорам агрострахования всех категорий составили 3,8 млрд рублей, из которых 2,8 млрд рублей было перечислено за гибель урожая и около 1 млрд рублей — за утрату поголовья сельхозживотных и разводимой рыбы. 

Как отметили в НСА, особенностью 2023 года стал резкий рост оплаченных агростраховщиками убытков в животноводстве — объем выплат вырос в 2,6 раза по сравнению с 2022 годом. В том числе, были компенсированы убытки крупных животноводческих предприятий: возмещение в размере 916 млн рублей за погибшее от АЧС поголовье свиней, перечисленное компанией «РСХБ-Страхование» в адрес одного хозяйства в Воронежской области, стало рекордным в российском агростраховании. 

При этом утрата поголовья происходила не только из-за болезней — например, крупнейшим оплаченным убытком в животноводстве, не связанным с опасными болезнями, стало возмещение 218 млн рублей птицеводческой ферме в Белгородской области, которая потеряла поголовье из-за аварии электроснабжения (выплату осуществила СК «РСХБ-Страхование»).

Что касается отрасли растениеводства, здесь выплаты происходят отсроченно из-за особенностей выращивания и сбора урожая и последующей оценки утрат. В 2023 году аграрии получали выплаты за сравнительно благоприятный для растениеводства 2022 год, поэтому они выросли не так значительно. Объем выплат на 2023 год пока что высчитывается, пояснили в НСА.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)