"Росагролизинг" меняет трансмиссию

Фильтры

Регион

Новости

"Росагролизинг" меняет трансмиссию

Команда Елены Скрынник оставляет госкомпанию.

Пост первого заместителя гендиректора госкомпании "Росагролизинг" покинул Леонид Новицкий, брат главы Минсельхоза Елены Скрынник. Менеджер оставил госкомпанию, создававшуюся в 2001-2008 годах его сестрой, ради профессиональных автогонок. Минсельхоз потеряет контроль над "Росагролизингом" в самое ближайшее время. Преемником господина Новицкого в компании, 31 декабря уже потерявшей гендиректора Леонида Орсика, стал Алексей Скорый — сотрудник аппарата первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В пятницу на должность первого заместителя гендиректора госкомпании ОАО "Росагролизинг" назначен 35-летний помощник первого вице-премьера Виктора Зубкова Алексей Скорый. Формально это решение утвердил назначенный 18 января и. о. гендиректора компании Станислав Алейник, но в правительстве не скрывают, что оно согласовано с господином Зубковым. Назначение Алексея Скорого последовало за объявлением об увольнении из компании Леонида Новицкого, занимавшего ту же должность с момента создания компании в феврале 2001 года,— его заявление об увольнении "по собственному желанию", как сообщили "Ъ" в Росагролизинге, подписано господином Алейником 26 января. Первый заместитель гендиректора в "Росагролизинге" контролирует стратегическое развитие, финансы, кадровую и информационную политику.

Предшественник Алексея Скорого Леонид Новицкий — брат главы Минсельхоза Елены Скрынник: создававшая "Росагролизинг" с 2001 года, госпожа Скрынник занимала пост гендиректора компании вплоть до своего перехода в министерство в апреле 2009 года. Позднее к деятельности компании за 2007-2008 годы проявила интерес Генпрокуратура — этот факт получил широкую огласку в ноябре 2009 года благодаря утечке в прессу письма первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана главе совета директоров "Росагролизинга" Виктору Зубкову о выявленных в компании нарушениях. В этом документе Генпрокуратура сформулировала основные претензии к "Росагролизингу": "расточительное отношение" к госсредствам в размере 1,5 млрд руб., создание сети посредников между компанией и клиентами, вывод контрагентами "Росагролизинга" средств в офшоры. Фамилия господина Новицкого фигурировала в письме в списке получивших премии по итогам выполнения показателей госпрограммы "Развитие АПК" топ-менеджеров компании.

Материалы Генпрокуратуры глава совета директоров "Росагролизинга" Виктор Зубков (занявший эту должность в декабре 2008 года, за два месяца до отставки главы Минсельхоза Алексея Гордеева) рассматривал в Белом доме на внеочередном совете директоров компании в конце ноября. Тогда первый вице-премьер не согласился с оправданиями назначенного на смену госпоже Скрынник гендиректора "Росагролизинга" Леонида Орсика и поручил ему доработать перечень мер по удовлетворению претензий прокуратуры. Кадровых или стратегических решений по деятельности Росагролизинга принято не было — господин Зубков перенес их рассмотрение на повторное внеочередное заседание совета директоров 25 декабря 2009 года, позже оно сдвинулось на 28 декабря, а затем на январь 2010 года и так и не состоялось — 31 декабря гендиректор компании Леонид Орсик скончался от сердечного приступа.

Леонид Новицкий участия в работе совета директоров по исправлению нарушений, выявленных Генпрокуратурой, не принимал. В конце декабря 2009 года он ушел в отпуск и уехал в Буэнос-Айрес, где 1 января 2010 года стартовал первый этап ралли-рейда Париж—Дакар. С 1 по 17 января он принимал участие в гонке как пилот команды BMW X-Raid Russia и занял 11-е место в общем зачете. В Южной Америке он не скрывал, что смерть Леонида Орсика "не могла не отразиться на российских членах команды", что и помешало показать лучший результат. Сразу по окончании гонки господин Новицкий принял предложение международной команды BMW уйти в профессиональный спорт.

В отличие от Леонида Новицкого Алексей Скорый широкой публике малоизвестен. Официально сообщается, что в 1997 году он окончил Академию управления имени Серго Орджоникидзе, где специализировался по теме "Инновационный менеджмент". В 2001-2004 годах работал в Минэкономики, а с 2004-го — в аппарате правительства. С 2008 года до назначения в Росагролизинг был помощником Виктора Зубкова по вопросам агросектора.

Как сильно повлияет его назначение на стратегию компании, "Ъ" не смогли ответить ни в Росагролизинге, ни в Белом доме. Кадровые перемены там продолжатся — по закону "Об акционерных обществах" Виктору Зубкову предстоит собрать совет директоров не позднее 28 февраля для утверждения гендиректора компании. По словам собеседника "Ъ", знакомого с положением дел в самом Росагролизинге, уход господина Новицкого в компании "не драматизируют", но "сотрудники компании полагают, что представители нового руководства захотят внести изменения в систему управления компанией, что может вызвать кадровые перестановки среди высшего руководящего звена, в частности, из-за несогласия с новой политикой". Фактически завершение этого процесса будет означать полный переход контроля над компанией из ведения Минсельхоза в ведение аппарата аграрного первого вице-премьера.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)