Ритейлер «Дикси» планирует ускорить темпы развития в ближайшие три года

Фильтры

Регион

Новости

Ритейлер «Дикси» планирует ускорить темпы развития в ближайшие три года

Крупный российский продовольственный ритейлер «Дикси» планирует ускорить темпы развития в ближайшие три года, ожидая бума консолидации розничного рынка основными игроками, рассказал президент компании Илья Якубсон. В феврале «Дикси» договорилась о покупке крупного конкурента «Виктория» за 25, 6 млрд рублей.

После сделки объединенная компания станет пятой по выручке среди продуктовых ритейлеров, работающих в РФ, и третьей — среди отечественных компаний. Якубсон не стал комментировать детали слияния с «Викторией» до завершения сделки, но повысил прогнозы роста выручки начиная с 2011 года. «Мы будем бурно расти, сказал он в интервью Reuters. — После того, как произойдет сделка с «Викторией», мы хотим расти на 25-30% в год органически, без учета возможных поглощений».

В трехлетней перспективе «Дикси» ожидает ежегодного роста продаж в сопоставимых магазинах (like-for-like) на 8-10% в рублях. Остальную часть роста обеспечат новые и «созревающие» магазины. «Мы не отбрасываем мысль о поглощениях, но очень серьезно поверили в органический рост. Мы научились его делать и планируем, что в этом году продемонстрируем открытие не менее 150 новых магазинов без учета «Виктории». В следующем году это будет уже 200 магазинов, а дальше — больше. Увеличение темпов новых открытий — наша основная задача».

«Мы недооцениваем объемы рынка. Концентрация бизнеса основных игроков — это очень длительный процесс, и рост будет продолжаться в ближайшие пять-восемь, лет. Возможно, более скромными темпами вместо нынешних 40-50% в год у некоторых игроков, но по сравнению с общемировой картиной мы еще долго будем наблюдать феноменальные темпы роста».

Розничный рынок РФ дал возможность развиться двум крупным западным ритейлерам — Metro Group и Auchan — но места для органической экспансии новых глобальных игроков, несмотря на слабую консолидацию розничного рынка, здесь не осталось, считает Якубсон.

Ранее «Дикси» сообщила о намерении привлечь кредит в размере 4, 5 млрд рублей. Единственным уполномоченным организатором финансирования является Группа UniCredit. Компания планирует использовать привлеченные средства для финансирования сделки по приобретению 100% акционерного капитала группы компаний «Виктория».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)