Вьетнам: экспорт смертельно опасной рыбы фугу будет восстановлен

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: экспорт смертельно опасной рыбы фугу будет восстановлен

Вьетнам планирует производить порядка 800 - 1 000 тонн продукции из запрещенной рыбы фугу общей стоимостью до 10 млн. тонн долларов США к концу 2012 г.

Это одна из основных целей экспериментального проекта по расширению путей использования рыбы фугу с учетом соблюдения положений о безопасности продовольствия, установленных Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD).

В 2003 г. из-за регистрации большого числа случаев отравления продукцией из этого вида рыбы правительство запретило переработку, торговлю и использование фугу в какой бы то ни было форме.

Однако ее мясо считается деликатесом из-за высоко содержания белка и великолепного вкуса. Последние исследования показали, что яд рыбы фугу может быть полезен в медицинских целях для лечения ряда заболеваний.

Учитывая постоянный рост спроса на продукцию из этой рыбы из таких стран, как Южная Корея, Япония и Китай, она может стать одним из самых ценных экспортных товаров, который может приносить неплохую прибыль. Помимо этого Вьетнам обладает большими запасами фугу, поэтому Министерство предложило возобновить торговлю.

Было принято решение о проведении регулярных консультаций по внедрению безопасных способов вылова, хранения, переработки и торговли рыбой фугу. Помимо этого Министерство будет проводить исследовательские работы по определению содержания ядовитого вещества в различных ее видах, чтобы впоследствии использовать эту информацию в разработке специальных способов обработки рыбы, начиная от ее вылова и заканчивая переработкой.

Проект, рассчитанный на три года, если его утвердят, будет реализовываться в пяти провинциях, включая Куангнинь, Нгеан, Фуйен, Кханьхоа и Кьензянг. Стоимость проекта составит около 45-50 млрд. вьетнамских донгов (2,5-2,8 млн. долларов), при этом средства будут выделяться не только правительством и местными властями, а также предприятиями.

Также в разделе

Комментарии (0)