Путин поручил губернаторам контролировать ситуацию на рынках продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Путин поручил губернаторам контролировать ситуацию на рынках продовольствия

Президент России Владимир Путин назвал недопустимым спекулирование на проблемах, возникших в текущей экономической ситуации, и призвал губернаторов контролировать положение с ценообразованием в регионах, передает ТАСС.

"Время сейчас непростое, но никаких неожиданностей не произошло. Кризисные явления были предсказуемы", - сказал глава государства на образовательном семинаре для руководителей субъектов РФ и ряда муниципальных образований.

Он напомнил, что одобрен разработанный правительством план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

"Для его реализации будут выделены немалые средства - они будут направлены на докапитализацию банков, которые называют кровеносной системой экономики, а также на поддержку аграрного и промышленного комплексов, на стабилизацию рынка труда", - сказал Путин.

Глава государства попросил губернаторов отслеживать ситуацию на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости. "Особое внимание уделено положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости и прошу вас постоянно отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры", - распорядился президент.

Он коснулся и проблемы роста цен. "Далеко не всегда то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывает тот рост, который мы наблюдаем", - констатировал Путин. По его оценке, здесь нельзя позволять никому спекулировать на проблемах. "Да, они /проблемы/ есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом", - добавил президент РФ.

При этом он напомнил, что в каждом субъекте Федерации нужно сформировать свои антикризисные планы, как это делалось в 2008-2009 годах. Данные планы должны быть "предельно конкретными и прозрачными, никаких абстрактных рассуждений, никакого популизма". "Нужны четкие, измеримые ориентиры и показатели. В планах должны даваться ясные ответы на вопрос, как будет достигаться поставленные цели", - указал Путин.

Он уверен, что у регионов будет немало полезных предложений и для федерального антикризисного плана. "Будем проводить постоянные консультации с вами, советоваться, оценивать ситуацию на местах", - заверил глава государства.

Кроме того, он поручил губернаторам настроить на жесткий ритм работы свои команды и принять меры для кардинального улучшения качества управления.

Путин добавил, что государство продолжит поддерживать важные проекты, но призвал быть очень аккуратными с новыми проектами. "Нужно, безусловно, завершать все то, что было начато, и очень аккуратно подходить к новому, имея в виду четкое понимание того, как будут обеспечены источники финансирования", - обратил внимание Путин.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)